Азоксисоединения

Значение слова Азоксисоединения по словарю Брокгауза и Ефрона:
Азоксисоединения — представляют переходную ступень при образовании азосоединений (см.) из нитросоединений и поэтому образуются путем аналогичных реакций восстановления последних и окисления первых, а равно и амидосоединений (см. Азобензол). Общая их формула . Они менее прочны по сравнению с азосоединениями и светлее их окрашены. При реакциях восстановления содержатся подобно азосоединениям. Интересно действие на них крепкой H 2SO4 при нагревании, сопровождающееся изомеризацией А. в оксиазосоединения (см.), при чем атом кислорода азоксигруппы переходит к углеводородному остатку с образованием фенольной ОН-группы. Простейший представитель А., aзoкcибензол открыт Зининым, аналогично азобензолу (см.), при восстановлении нитробензола спиртовым КНО; кроме указанных выше способов, он образуется также окислением под влиянием кислорода воздуха β - фенилгидроксиламина в водном растворе; кристаллизуется в иглах светло-желтого цвета с темп. плавл. 36°, легко растворимых в спирте и эфире и нерастворимых в воде. П. П. Р.

Определение слова «Азоксисоединения» по БСЭ:
Азоксисоединения - органические соединения, содержащие азоксигруппу

+
– N = NO.
|

Хорошо изучены только ароматические А., особенно Азоксибензол.
А. - жёлтые кристаллы, нерастворимы в воде, хорошо растворимы в спирте, эфире. А. с различными радикалами, например n-бромазоксибензол, существуют в двух изомерных формах - α (tпл73°C),

+
BrC6H4N = NC6H5
|
O 

и β (tпл 92°C),

+
BrC6H4N = NC6H5
|
O 

Симметричные А. получают нагреванием нитросоединений со спиртовой щёлочью, несимметричные - из нитросоединений и арилгидроксиламинов, содержащих неодинаковые заместители. А. могут быть восстановлены в Азосоединения, Гидразосоединения и далее до соответствующего амина. Из алифатических А. известен антибиотик элайомицин.

Азоксимы    Азоксисоединения    Азолитмин