Алупка

Значение слова Алупка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Алупка — татарская деревня на южном берегу Крыма, в 15 км к Ю.З. от Ялты; славится великолепным дворцом кн. Воронцова, построенным в живописнейшей местности, в готическо-мавританском стиле, из крымского гранита и зеленого камня (по плану английского архитектора Блора) и окруженным роскошнейшею тропическою растительностью. В виноградниках его насчитывают до 104 т. виноградных лоз лучших иностранных пород. Выше дворца расположен сад с гротами, естественными пещерами, кратером потухшего вулкана и огромными, необыкновенно причудливой формы скалами, между которыми разбиты прелестные аллеи. Отсюда открывается чудный вид на море и на высокий Ай-Петри (1234 м). На близлежащих высоких скалах видны хорошо сохранившиеся фундаменты и толстые стены древнего укрепления. В окрестностях А. выламывается мрамор.

Определение слова «Алупка» по БСЭ:
Алупка - город в Крымской области УССР, в 17 км к Ю.-З. от Ялты. 10,2 тыс. жителей (1968). Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма, хорошо защищенный Крымскими горами (с вершиной Ай-Петри) от северных ветров. Число ясных дней в году 208-246. Морские купания с середины мая до конца сентября. Виноградолечение с 15 сентября до 1 ноября Показания: главным образом закрытые формы туберкулёза лёгких, туберкулёз костей и желёз. Санатории. В бывшем дворце графа М. С. Воронцова - псевдоготическом, с мавританским порталом (1828-46, архитектор Э. Блор), находится Алупкинский дворец-музей (коллекция мебели, живопись, фарфор). При дворце - нижний и верхний пейзажные парки (около 40 га) со свободно изогнутыми аллеями. Близ дворца - рощи магнолий и кипарисов. В верхнем парке - естественное нагромождение диабазовых глыб
(«хаос»), создающее живописное впечатление. Среди густых зарослей три небольших пруда.
Западнее А., непосредственно примыкая к ней, расположен поселок Шевченково (бывшая Алупка-Сара), где также находятся санатории (в т. ч. санаторий им. профессора А. А. Боброва для детей, больных костным туберкулёзом).
Лит.: Алупкинский дворец-музей. К., 1966; Пальчикова А. П., Алупка. Очерк-путеводитель, [2 изд.], Симферополь, 1967.
Алупкинский дворец-музей. 1828-46. Вид со двора. Арх. Э. Блор.

Алунно    Алупка    Алута