Адвентисты

Адвентисты в Энциклопедическом словаре:
Адвентисты - (от лат. adventus - пришествие) - протестантская церковь(главным образом в США, возникла в 30-х гг. 19 в.). Проповедуют близость''второго пришествия Христа'' и наступления на Земле ''тысячелетнего царствабожия''. Наиболее многочисленны адвентисты седьмого дня (в России с 1880-хгг.).

Значение слова Адвентисты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Адвентистысекта, основанная в 1833 г. В. Мюлером (род. в 1782 г., † в 1849 г.), проповедовавшим в Нью-Йорке близость кончины мира. По его вычислениям, основанным на 8 гл. пророка Даниила, светопреставление должно было произойти в 1843 г., но когда это не случилось, он перенес его на 1847 г. Хотя предсказание и на этот раз не сбылось, секта продолжала распространяться и насчитывает в настоящее время до 80000 последователей, органом которых является "Advent Her a ld". В последнее время А. выделили из своей среды новую секту — А. седьмого дня (seventh day adventists), или субботников (sabbatarier), которые также ждут скорой кончины мира, но не назначают для этого определенного дня; они настаивают в особенности на соблюдении святости субботнего дня, вместе с баптистами требуют крещения взрослых и именно посредством погружения и строго осуждают употребление табака и спиртных напитков; последователи их учения обязываются соблюдать строжайшую воздержность. Главарями секты были Джемс Уайт († в 1881 г.) и И. Андрюс († в 1883 г.). Первая община образовалась в Вашингтоне, в 1844 г.; в 1861 г. в Батль-Крике (Мичиган) организовалось большое издательское предприятие, издающее на языках всех цивилизованных народов газеты и брошюры в духе А.; рядом с ним возник в 1875 г. институт для подготовления проповедников, имеющий в настоящее время до 100 учеников; в Америке насчитывается 700 общин с 20 тыс. членов. В последнее время А. пытались перенести свою деятельность в Европу и открыли в Базеле отделение своего издательского предприятия, но с незначительным успехом: по их собственному свидетельству, они имеют в Европе не более 500 последователей. Их базельский орган — "Herold der Wahrheit", англ. главный орган — "The Advent review and Sabbath herald ".

Определение слова «Адвентисты» по БСЭ:
Адвентисты (от лат. adventus - пришествие)
приверженцы христианской (протестантской) секты, в основе вероучения которой лежит ожидание «второго пришествия Христа» и «тысячелетнего царства». Адвентизм возник в 30-х гг. 19 в. в США в среде мелкой буржуазии. Основатель - баптист У. Миллер (1782-1849), предсказывавший
«пришествие Христа» в 1843-44. Современные А. не указывают точные сроки «пришествия», но утверждают, что оно близко. Из ряда направлений адвентизма в 1863 выделилось наиболее крупное - А. седьмого дня (АСД); они празднуют из дней недели субботу (а не воскресенье), признают авторитет
«пророчицы» американки Э. Уайт (1827-1915). Проповедуя установление «тысячелетнего царства Христа» лишь для себя, АСД предрекают «грешникам» (т. е. всем инакомыслящим) близкую гибель в огне. Вероучение АСД проникнуто пессимизмом, уводит трудящихся от решения злободневных социальных вопросов. В 1966 насчитывалось более 1,6 млн. АСД. В Вашингтоне находится их руководящий орган - Генеральная конференция АСД. В 1966 в США насчитывалось около 381 тыс. АСД. АСД развивают активную деятельность, имеют свои организации в 190 странах [например, в Конго (столица Киншаса) - 150 тыс. АСД, в Бразилии - 100 тыс., в ФРГ - 90 тыс., в Кении - 65 тыс., в Великобритании - 11 тыс.]. Другие ветви адвентизма малочисленны.
В России А. (главным образом А. седьмого дня - «субботники») появились в 80-х гг. 19 в. среди немецких колонистов бывшей Таврической губернии, малоземельного крестьянства Южной Украины, Дона, Северного Кавказа, Поволжья, Прибалтики, Сибири. В 1908 А. создали самостоятельный союз. К Октябрьской социалистической революции 1917 А. отнеслись враждебно и в годы Гражданской войны выступали на стороне контрреволюции. Долго не признавали Советскую власть и пытались саботировать её политику. Но в 1924 5-й всесоюзный съезд АСД принял обращение к ЦИК СССР с заявлением о лояльности советскому строю. В СССР около 21 тыс. приверженцев секты. Имеются также адвентисты-реформисты и христиане седьмого дня, отколовшиеся от АСД.
Лит.: Клибанов А. И., История религиозного сектантства в России (60-е гг. 19 в. - 1917), М., 1965; Лентин В. Н., Адвентисты седьмого дня, М., 1966; Белов А. В., Адвентизм, М., 1968.

Адвентист    Адвентисты    Адвентисты Седьмого Дня (Асд, Субботники)