Аммиан Марцеллин

Значение слова Аммиан Марцеллин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аммиан Марцеллинримский историк, род. в 330 в Антиохии Сирийской, рано вступил в ряды римского войска, вместе с которым участвовал в нескольких походах; при имп. Юлиане, бывшем его любимым героем, принимал участие в войнах против алеманов и персов. Под конец жизни посвятил себя научным занятиям, среди которых † в 400 г. до Р. Х. в Риме. Хотя он был родом грек, но писал по-латыни. В 390 г. появилось знаменитое сочинение А. М. "История римского государства в 96—352 гг." в 31 кн., из которых первые тринадцать затеряны. Это сочинение, начинающееся со вступления на престол Нервы, может быть названо продолжением летописи Тацита, которому автор отчасти подражал; оно представляет большую ценность как потому, что автор был во многих случаях очевидцем описываемых событий, так и вследствие его правдивости; в своем сочинении он рисуется нам воином разумного, честного и твердого образа мыслей. Еще большее значение его сочинению придают точное описание стран и событий и независимость взгляда автора. Что касается способа изложения — стиля и языка — А. М. оставляет многого желать; язык его отличается напыщенностью, манерностью и туманностью. А. М. стоял на почве язычества, но, как и вообще образованные люди его времени, был очень веротерпим и с большим уважением отзывался о христианстве. Лучшее из старинных изданий А. М, снабженное комментариями первых толкователей, особенно Гронова, принадлежит Вагнеру и Эрфурту (3 т., Лейпц. 1808); новое критическое издание сделано по Эйсенгарту (Лейпц., 1871); Гартгаузеном (т. 1 и 2, Лейпц., 1874—75); немецк. перевод издан Троссом и Бюхеле (8 к. Штутг., 1827—54); выдержки из А. М. ("Auszuge aus А. М."), в переводе Д. Косте, помещены в 57 выпуске "Geschichtschreiber der deutschen Vorzeit" (Лейпц., 1879).

Определение «Аммиан Марцеллин» по БСЭ:
Аммиан Марцеллин (Ammianus Marcellinus)
(около 330 - около 400), римский историк. Автор сочинения «Деяния» (31 книга), которое было задумано как продолжение «Анналов» и «Историй» Тацита; охватывало события от правления императора Нервы (96-98) до 378 (в дошедших до нас книгах 14-31-й описываются события с 353 по 378). В центре внимания А. М. - войны, дворцовые интриги, борьба претендентов за власть. В
«Деяниях» даны яркие картины упадка Римской империи и социальных движений 4 в. Большую ценность представляют сведения о племенах Юго-Восточной и Центральной Европы. В своих сочинениях А. М. выступает горячим сторонником политики императора Юлиана Отступника. А. М. широко использовал свидетельства очевидцев и личные наблюдения. Язык сочинений труден для понимания.
Соч. в рус. пер.: История, пер. Ю. Кулаковского и А. Сонни, в. 1-3, К., 1906-1908.
Лит.: Соколов В.С., Аммиан Марцеллин как последний представитель античной историографии, «Вестник древней истории», 1959, № 4.

Аммиак, газ Аммиак, или аммониак    Аммиан Марцеллин    Аммирато Сципион