Аден

Аден в Энциклопедическом словаре:
Аден - экономическая столица Йемена, административный центр мухафазы Аден.318 тыс. жителей (1984). Транзитный порт на Аравийском м. Международныйаэропорт. Нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность.Судоремонт. Университет. В древности известен под названием Адана (Асана).В 1839 - 1967 английская военная база.


колониальное владение Великобритании в 1839-1967. 30 ноября 1967 натерритории Адена создано независимое государство. См. Йемен.

Определение слова «Аден» по БСЭ:
Аден - в 1839-1967 колониальное владение Англии. Состояло из коронной колонии Аден, включавшей город Аден и острова Перим и Курия-Мурия, а также Восточного и Западного Аденских протекторатов и о. Камаран. Начало английскому колониальному господству в А. было положено захватом в 1839 города Аден; установление контроля Англии над всей территорией А. завершилось к 30-м гг. 20 в. До апреля 1937 А. подчинялся английским властям в Индии, с апреля 1937 - непосредственно правительству Великобритании. С целью закрепления своего господства, в условиях бурного подъёма освободительной борьбы народов А., английские империалисты создали в начале 1959 на части территории А. Федерацию Южной Аравии. 30 ноября 1967 в результате победы национальной революции на территории А. была создана Народная Республика Южного Йемена.
Лит.: Валькова Л. В., Английская колониальная политика в Адене и аденских протекторатах, М., 1968.
Л. Н. Котлов.


Аден - город в Народной Республике Южного Йемена. 225 тыс. жителей (1964). Важный транзитный порт на побережье Аравийского моря близ Баб-эль-Мандебского пролива. Переработка нефти (около 8 млн.т в год), доставляемой из районов Персидского залива. Торговля главным образом нефтью и нефтепродуктами, продукцией сельского хозяйства (зерновыми, табаком, хлопком, кожами и шкурами), а также рыбой. Текстильное, консервное и др. предприятия. Соляные промыслы. Судоремонт. Аэропорт международного значения.
А. под названием Адана или Асана был известен ещё древнегреческим и древнеримским географам. Входил в состав древних южноаравийских государств. Имел большое значение как транзитный торговый центр. В 1839 захвачен Англией и стал английский военно-морской (а затем военно-воздушной) базой, которую английские колонизаторы использовали для расширения английских владений в Юго-Западной Аравии и распространения английского влияния на Ближнем и Среднем Востоке. Роль А. особенно возросла после прорытия (1869) Суэцкого канала. В 1947, 1954, 1956-61 в А. происходили народные антианглийские демонстрации. В 1963 А. был включен в Федерацию Южной Аравии. В результате победы национально-освободительной революции 30 ноября 1967 английские войска были выведены из А. и город вошёл в состав Народной Республики Южного Йемена.

Адельфий    Аден    Аденауэр