Административный Кодекс

Значение слова Административный Кодекс по Финансовому словарю:
Административный Кодекс - систематизированное изложение правовых норм,регулирующих отношения, возникающие в связи с совершением административ ных проступков и применением мер административной ответственности. В РФ действует кодекс об административных правонарушениях.

Определение «Административный Кодекс» по БСЭ:
Административный кодекс - законодательный акт, содержащий в систематическом изложении нормы права, относящиеся к определённому кругу вопросов административного законодательства. В СССР первый А. к., имевший большое значение для развития административного права, был принят в УССР 12 октября 1927 (СУ УССР, 1927, № 63-65, ст. 240). Он включал 15 разделов: общие положения; административные акты; меры административного воздействия; иные административные меры принудительного характера; трудовая повинность по предупреждению стихийных бедствий и по борьбе с ними; обязанности населения по охране общественного порядка; гражданство УССР, порядок его приобретения и утраты; регистрация и учёт движения населения; общества и союзы, клубы, съезды и собрания; правила о культах; публичные зрелища, увеселения и игры; пользование государственным флагом СССР и печатями; надзор административных органов в области промышленности; надзор административных органов в области торговли; порядок обжалования действий административных органов. Принятию А. к. УССР предшествовала разработка в РСФСР в 1924 проекта административного устава, переименованного в 1925 в А. к. (проект не был утвержден).
По вопросу об объёме и содержании А. к. существуют две точки зрения: а) система А. к. должна соответствовать системе действующего административного права (предлагается именовать его Кодексом советского управления); б) А. к. призван регулировать в процессе управления отношения между органами государства и гражданами, включать нормы, устанавливающие общие принципы советского государственного управления и административного производства, а также нормы, регулирующие порядок применения административных взысканий.
В социалистических странах нет А. к., хотя кодификация административного законодательства была проведена и выразилась в принятии специальных кодексов по узкому кругу вопросов. Так, в Польше 14 июля 1960 утвержден Кодекс административного производства, в Чехословакии 12 июля 1950 приняты административно-уголовный закон, содержащий подробную регламентацию и квалификацию административных проступков во всех отраслях государственного управления, и уголовно-процессуальный кодекс, определяющий порядок административного производства при расследовании и рассмотрении административных проступков, в Венгрии 9 июня 1957 принят закон об общих постановлениях административного процесса.
В капиталистических государствах также не имеется А. к. (за исключением Португалии, где существует Свод законов под названием А. к., который не содержит системы законодательных норм административного права и хотя бы существенных отраслей законодательства в области внутреннего управления). Во Франции под наименованием А. к. действует составленный частным издательством сборник разнородных и в разное время изданных нормативных актов, регулирующих деятельность органов центральной администрации, государственных служб, префектов, муниципалитетов, а также вопросы рыночной торговли и правил дорожного движения.
В. А. Власов.

Административный Директор    Административный Кодекс    Административный Проступок