Адмиралтейство

Значение слова Адмиралтейство по Ефремовой:
Адмиралтейство - 1. устар. Территория на берегу моря или реки, где располагались верфи, стапели, доки, мастерские и склады для строительства и ремонта кораблей.
2. Центральный орган управления военно-морскими силами (в Российском государстве до 1917 г.). // Здание в Санкт-Петербурге, в котором в XIX в. помещались центральные учреждения морского министерства.

Значение слова Адмиралтейство по Ожегову:
Адмиралтейство - Место постройки и оборудования военных судов


Адмиралтейство Морское ведомство

Адмиралтейство в Энциклопедическом словаре:
Адмиралтейство - центр военного кораблестроения; территория на берегуморя или реки, где расположены верфи, мастерские, склады для строительстваи ремонта военных кораблей. В России имелись адмиралтейства вС.-Петербурге, Воронеже, Севастополе, Архангельске и др. городах. 2)Здание Главного Адмиралтейства в С.-Петербурге, в котором с 19 в.размещались центральные учреждения Морского министерства. Заложено в 1704;перестраивалось в кон. 20-30-х гг. 18 в. архитектором И. К. Коробовым, с1806 А. Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание встрогих формах русского ампира - центр архитектурной композиции города.Скульптура фасадов и интерьеров Адмиралтейства работы Ф. Ф. Щедрина, И. И.Теребенева и др. 3) В Великобритании с кон. 17 в. высший орган управленияи командования морскими силами.

Значение слова Адмиралтейство по морскому словарю:
Адмиралтейство - 1) в XVIII-XIX вв. место постройки, вооружения и ремонта кораблей, где сосредоточены верфи, стапели, доки, мастерские и склады; 2) орган управления флотом.

Значение слова Адмиралтейство по словарю Ушакова:
АДМИРАЛТЕЙСТВО
адмиралтейства, ср. (см. адмирал). Место постройки и оборудования военных судов (устар.). || Здание морского ведомства в Ленинграде.

Значение слова Адмиралтейство по словарю Брокгауза и Ефрона:
Адмиралтейство (Admiralty, Amirauté) — слово, имеющее в различных государствах свое особенное значение. В Англии А. есть собственно морское управление; оно состоит из членов, называемых лордами А., и имеет в своем распоряжении всю морскую часть. Во Франции А. назывался суд, действовавший от имени адмирала, т. е. главного флотского начальника, и заведовавший всеми делами, относившимся к случайностям военного и купеческого мореплавания. В России во время существования Адмиралтейств-коллегии А. также имело значение управления или лица, облеченного властью. Этот смысл остался и поныне в выражениях: адмиралтейское ведомство, адмиралтейский чиновник и т. п. — Собственно А. в России значит место на берегу реки, залива, моря для строения, хранения, снабжения и починки кораблей и других судов. Кроме мастерских, в А. должно быть еще помещение для канцелярии по разным частям кораблестроительного хозяйства и магазины для хранения материалов и изделий по всем частям кораблестроительных работ.

Определение слова «Адмиралтейство» по БСЭ:
Адмиралтейство - 1) основной центр военного кораблестроения для отдельного морского театра. В России в конце 17-19 вв. имелись А. в Воронеже (1695-1711), Петербурге, Севастополе, Николаеве и в Кронштадте. А. обычно располагались в гаванях, портах и на удобных для спуска кораблей берегах рек, например Главное А. в Петербурге было расположено на левом берегу Невы. В 1704-1844 здесь строились корабли, а затем в нём были размещены органы управления флотом.
2) Здание в Ленинграде, выдающееся произведение русской и мировой архитектуры. Заложено как корабельная верфь в 1704 Петром I, которому принадлежал осн. замысел сооружения. С 1727 по 1738 перестраивалось И.К. Коробовым, с 1806 - А.Д. Захаровым (закончено в 1823), создавшим монументальное здание в строгих формах рус. ампира. А., к башне которого сходятся 3 магистрали города, является центром архит. композиции Ленинграда. Органич. связь скульптуры (работы Ф.Ф. Щедрина, И.И. Теребенёва и др.) фасадов и интерьеров А. с архитектурой здания - блестящий образец синтеза этих двух искусств.
Лит.: Сашонко В. Н., Адмиралтейство, Л., 1965; Синявер М. М., Адмиралтейство, М.-Л., 1948 (Памятники русской архитектуры).
3) В Великобритании высший орган управления и командования мор. силами, соответствующий мор. министерству. Существовал с 1690 как коллегия из врем. членов А. вместо единоличного до этого управления лорда верховного адмирала. С 1869 А. возглавляет первый лорд А., он же мор. министр, которому подчинён совет А. из высших мор. офицеров.
Здание Адмиралтейства в Ленинграде.

Адмиралтейства Острова    Адмиралтейство    Адмиралти