Авиационная бомба

Определение «Авиационная бомба» по БСЭ:
Авиационная бомба - один из видов авиационных боеприпасов, сбрасываемых с самолёта или другого летательного аппарата для поражения наземных, морских и воздушных целей. А. б. специальной конструкции используются для постановки дымовых завес, освещения местности и выполнения других вспомогательных задач.
А. б. (см. рис.) состоит из корпуса, снаряжения, подвесных ушков, стабилизатора и баллистического кольца. Стабилизатор и баллистическое кольцо обеспечивают устойчивый полёт бомбы в воздухе после сбрасывания. Бомбы, предназначенные для сбрасывания с малых высот, имеют тормозные устройства (парашюты и др.), которые уменьшают скорость полёта бомб, благодаря чему они отстают от бомбардировщика на расстояние, необходимое для его безопасности. При подготовке А. б. к боевому применению в них устанавливаются один или несколько взрывателей, которые приводят в действие снаряжение - заряд взрывчатого вещества или пиротехнический состав (зажигательный, осветительный и др.). Ударные взрыватели вызывают действие А. б. в момент удара в преграду или через некоторое время - от долей секунды до нескольких часов и даже суток. Дистанционные взрыватели приводят бомбы в действие в воздухе через определённое время после сбрасывания, а неконтактные - на заданной высоте от земли. Ниже приводятся характеристики типов А. б.
Фугасные А. б. - наиболее распространённый тип бомб; они поражают объекты фугасным действием взрыва и применяются для разрушения военно-промышленных сооружений, складов, аэродромов, мостов, железнодорожных узлов и других целей, их масса от 50 кг до 10 т. Фугасные А. б. с толстостенным корпусом в армии США называются полубронебойными бомбами.
Осколочные А. б. имеют массивный корпус, из которого при взрыве образуется большое число осколков; применяются для поражения осколками живой силы, артиллерии, автотранспорта, самолётов на аэродромах и других целей, их масса от 1 до 100 кг. В войне во Вьетнаме авиация США применяла мелкие осколочные бомбы шаровой формы с готовыми осколками в виде стальных шариков, разбрасываемых взрывом. Для сбрасывания мелких осколочных и других типов А. б. служат специальные связки и кассеты однократного и многократного применения. Осколочно-фугасные А. б. служат для поражения различных целей осколками и фугасным действием.
Бронебойные А. б. предназначены для поражения бронированных кораблей и целей с прочной бетонной и железобетонной защитой. Их поражающее действие складывается из пробивного действия и последующего взрыва внутри объекта. Для повышения пробивного действия бронебойные бомбы могут иметь реактивный двигатель, который увеличивает их скорость при ударе в преграду.
Противотанковые А. б. предназначены для поражения танков и другой наземной бронированной техники. Разрывной заряд имеет кумулятивную выемку с металлической облицовкой, из которой при взрыве образуется кумулятивная струя (см. Снаряды артиллерийские), пробивающая броню и зажигающая пары топлива. Впервые противотанковые А. б. были применены советской авиацией в период Великой Отечественной войны в Курской битве 1943. Сбрасываются эти бомбы с самолётов в разовых кассетах. При массе 2,5-5 кг пробивают броню до 100-200 мм.
Противолодочные А. б. применяются для поражения подводных лодок. Используются мелкие бомбы, рассчитанные на прямое попадание в лодку, и бомбы крупных калибров, способные поражать лодку при взрыве в воде.
Зажигательные А. б. применяются для создания пожаров и поражения огнём живой силы и техники на поле боя и в местах скопления. Масса их от 1 до 500 кг. Снаряжаются твёрдыми пиротехническими составами и органическими горючими веществами (бензин, керосин и др.), загущенными специальными составами. В качестве загустителя в зажигательных А. б., изготовляемых в США, широко применяется Напалм. Напалмовыми бомбами авиация США бомбардировала мирное население в войнах в Корее и во Вьетнаме. Фугасно-зажигательные А. б. применяются для поражения огнём и фугасным действием промышленных сооружений, нефтехранилищ, строений городского типа и др.
Химические А. б. снаряжаются боевыми отравляющими веществами.
А. б. вспомогательного назначения служат для постановки дымовых завес с целью маскировки действий своих войск или ослепления противника; для разбрасывания агитационной литературы; для освещения местности при бомбометании в ночных условиях и аэрофотосъёмке, обозначения маршрутов полёта самолётов, места выброски воздушных десантов и др.
В конце 2-й мировой войны впервые были применены управляемые А. б. и атомные бомбы. Управляемые бомбы имеют крылья, рулевые органы и системы телеуправления и самонаведения. Телеуправляемую бомбу можно наводить на любую цель, если она наблюдается с помощью оптического или радиолокационного прицела. Самонаводящиеся А. б. применяются только по целям с отличительным контрастом (радиолокационным, тепловым и др.).
А. Н. Дорофеев.
Авиационная бомба: 1 - корпус; 2 - подвесные ушки; 3 - снаряжение; 4 - стабилизатор; 5 - баллистическое кольцо.

Авиационная база    Авиационная бомба    Авиационная газовая турбина