Азизбеков

Определение слова «Азизбеков» по БСЭ:
Азизбеков - Мешади Азим-бек-оглы [6(18).1.1876 - 20.9.1918], деятель революционного движения в Азербайджане, один из первых азербайджанцев-марксистов. член Коммунистической партии с 1898. Родился в Баку в семье рабочего-каменщика. Окончил Бакинское реальное училище и Петербургский технологический институт (1908). Первое боевое крещение как революционер А. получил в 1897, когда, будучи студентом Петербургского технологического института, возглавил
«технологов» во время демонстрации протеста, возникшей при получении известия о самоубийстве политзаключённой курсистки М. Ветровой. А., как и другие организаторы демонстрации, был арестован и заключён в одиночную камеру тюрьмы «Кресты».
Позднее, когда А. учился на 4-м курсе, последовал вторичный арест с тюремным заключением. Активно участвовал в Революции 1905-07; был одним из руководителей социал-демократической группы «Гуммет». В 1906 для борьбы с националистическими провокациями создал боевую дружину рабочих «Знамя свободы».
В 1910 был избран членом Бакинской городской думы, где отстаивал интересы трудящихся. А., умело сочетая подпольную революционную работу с легальной деятельностью, являясь заместителем председателя культурно-просветительного общества
«Ниджат» («Спасение»), популяризировал среди азербайджанских трудящихся творчество передовых деятелей русских и др. народов. В 1913-14 один из организаторов забастовок в Баку. Сыграл большую роль в деле распространения революционных идей среди передовой части азербайджанской интеллигенции. В 1917 член Бакинского совета. В сентябре 1917 руководил всеобщей забастовкой на бакинских нефтепромыслах и заводах. Участвовал в установлении Советской власти в Баку (октябрь 1917) и разгроме антисоветского мятежа мусаватистов (март 1918). В Бакинском СНК был губкомовским комиссаром и заместителем наркома внутренних дел; с мая 1918 одновременно председателем исполкома Совета крестьянских депутатов Бакинского уезда. Участвовал в организации обороны Баку от турецко-германских интервентов. После временного падения Советской власти в Баку (31 июля 1918) был арестован и расстрелян английскими интервентами и эсерами в числе бакинских комиссаров. Память А. увековечена присвоением его имени районам в Азербайджанской и Армянской ССР.
Лит.: Казиев М., Мешади Азизбеков (1876-1918), Баку, 1966; Сарк и сов А. А., Мешади Азизбеков, «Вопросы истории КПСС», 1966, № 1, с. 116-120.
И. И. Санина.
М. А. Азизбеков.


Азизбеков - Шамиль Абдулрагим [р. 16.2.1906], советский геолог, академик АН Азербайджанской ССР (1945). Член КПСС с 1942. Академик-секретарь Отделения наук о Земле, заведующий отделом петрографии института геологии АН Азербайджанской ССР. Один из основных авторов и редакторов сводных геологических, тектонических и геоморфологических карт Азербайджана и работы «Геология Азербайджана».
А. - автор исследований геологического строения и магматизма северо-восточной части Малого Кавказа, Нахичеванской АССР, Талышских гор. Награжден орденами и медалями СССР.
Соч.: Магматизм и металлогения Азербайджана, в кн.: Магматизм и связь с ним полезных ископаемых, М., 1960 (соавтор).
Азизбеков - посёлок городского типа, центр Азизбековского района Армянской ССР. Расположен на правом берегу р. Арпа, в 75 км к В. от ж.-д. ст. Араздаян (на линии Ленинакан - Нахичевань). Через А. проходит автомобильная дорога Ереван - Джермук. 3,2 тыс. жителей (1968). Сыродельный завод. Филиал Ереванского завода электроаппаратов (реостаты и другие электроприборы). Образован в 1956; назван по имени одного из 26 бакинских комиссаров М. Азизбекова.

Азид свинца    Азизбеков    Азимина