Азиатский Музей

Азиатский Музей в Энциклопедическом словаре:
Азиатский Музей - научно-исследовательское учреждение; собрание рукописейна различных восточных языках и библиотека книг по востоковедению. Основанв 1818 в С.-Петербурге. В 1930 на базе Азиатского музея и ряда др.востоковедных учреждений был создан Институт востоковедения АН СССР (с1991 РАН).

Определение «Азиатский Музей» по БСЭ:
Азиатский музей - научно-исследовательское востоковедное учреждение; собрание рукописей на различных восточных языках и библиотека книг по востоковедению. Основан в Петербурге в ноябре 1818 при АН. Начало его коллекции положили восточные монеты, рукописи и др. материалы, собранные в Кунсткамере со времён Петра I. Благодаря усилиям первого директора Х.Д. Френа А. м. стал крупнейшим в России хранилищем рукописей и книг по Востоку. К 1917 А. м. превратился в единственный в своём роде музей-библиотеку. В А. м. работали Б.А. Дорн, С.Ф. Ольденбург, В.В. Бартольд, И.Ю. Крачковский, В.М. Алексеев и др. выдающиеся востоковеды. После Октябрьской революции с организацией в 1921 при А. м. Коллегии востоковедов он стал центром, объединявшим всех ленинградских востоковедов. В 1930 на базе А. м. с Коллегией востоковедов и ряда других востоковедных учреждений был создан Востоковедения институт АН СССР.
Лит.: Ливотова О.Э., Основная литература об Азиатском музее - Институте востоковедения АН СССР(1776-1954), в сборнике: Очерки по истории русского востоковедения, сборник 2, М., 1956, с. 469-511; Данциг Б.М., Изучение Бл. Востока в России, М., 1968, гл. 2; Базиянц А., Кузнецова Н., Кулагина Л., Азиатский музей-Институт востоковедения АН СССР (1818-1968), М., 1969.
Д.Е. Бертельс.

Азиатский Банк Развития    Азиатский Музей    Азиатско-Американская Раса