Архивы

Определение слова «Архивы» по БСЭ:
Архивы (лат. archivum, от греч. archйion - присутственное место)
самостоятельные учреждения или отделы в учреждениях, организациях, на предприятиях, хранящие документ. материалы, а также совокупность документов, образовавшихся в результате деятельности учреждений, обществ и отдельных лиц. В качестве собрания источников А. служат целям научных исследований, используются для практических нужд хозяйства и государственном управления.
Архивы в дореволюционной России и в СССР. История древнейших архивных хранилищ на современной территории СССР уходит своими истоками в 1-е тыс. до н. э. Памятники письменности (клинописные надписи на глиняных табличках, на камнях и предметах быта), относящиеся к 9-6 вв. до н. э., были обнаружены в Закавказье на территории одного из ранних рабовладельческих государств мира - Урарту. От античных городов в Сев. Причерноморье (6-5 вв. до н. э.) сохранился т. н. «мраморный А.».
Найдены памятники, содержащие сведения о письменности в государствах Средней Азии (Хорезм, Согдиана, государство Саманидов). В конце 9 - начале 10 вв. наряду с центральными А. в этих государствах появляются и А. частные. Ибн Сина оставил подробное описание А.-библиотеки саманидского эмира. А. появляются в это время и у других народов. Значительная часть древнейших армянских рукописей собрана в Матенадаране (Армянская ССР). К 10 в. относится и зарождение А. в Грузии. Первые А. в Киевской Руси возникли при княжеских дворах, в монастырях и церквах. После образования Русского централизованного государства в Москве в 16 в. возник Царский А., куда вошли документы тверских, рязанских, смоленских, черниговских, ярославских и других князей и значительное количество материалов о внутреннем управлении и внешних сношениях Русского государства со странами Зап. Европы и Востока. В начале 17 в. во время польско-шведской интервенции Царский А. был частично вывезен в Польшу, а оставшиеся материалы поступили в Посольский приказ.
В начале 18 в., в результате реформ Петра I, по Генеральному регламенту коллегий (1720), А. учреждений (Сенат, коллегии. Синод) отделены от текущего делопроизводства и переданы в ведение особых лиц - архивариусов. Одновременно вводилось в оборот и само слово А. Тогда же из документов упразднённого Посольского приказа был образован первый исторический А. - Генеральный А. старых государственных дел (переименованный затем в Московский А. Коллегии иностранных дел). В 1797 было создано Собственное его императорского величества депо карт (с 1812 - А. Военно-топографическое депо). В 19 в. образуются крупные исторические А.: Московский А. Главного штаба (1819; позднее Лефортовский), Государственный А. Российской империи (1834), Московский А. Министерства юстиции (1852), Военно-учёный А. (1867) и др. Из правительственных учреждений в 19 - начале 20 вв. наиболее крупные А. имели Сенат, Синод, Государственный совет, Комитет министров, Совет министров, Государственная дума, министерства внутренних дел, земледелия и государственных имуществ, финансов, народного просвещения, Министерство двора, Морское министерство, Государственный контроль; отделения Собственной его величества канцелярии
(среди них наиболее значителен А. Третьего отделения, сосредоточивший в своих фондах информационные сведения о всех «происшествиях» в стране в 1826-80).
В дореволюционной России документы о революционных организациях и партиях находились в основном в А. полиции, судебно-следственных и некоторых других учреждений. В 1904 по инициативе В. И. Ленина в Женеве был создан А. при ЦК партии большевиков. До Октябрьской революции 1917 в России отсутствовало централизованное руководство А., что отрицательно сказывалось на состоянии архивного дела.
После Октябрьской революции на основании декрета СНК РСФСР от 1 июня 1918 «О реорганизации и централизации архивного дела» и других декретов об А. в РСФСР, подписанных Лениным, все А. правительственных учреждений ликвидировались как ведомственные, и хранящиеся в них документы составили Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ). Архивным делом в стране руководит Главное архивное управление (ГАУ) при Совете Министров СССР. Для хранения архивных фондов общесоюзного значения существует 13 центральных государственных А. СССР, находящихся в непосредственном подчинении ГАУ: Центральный государственный А. Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР ( ЦГАОР СССР);
Центральный государственный А. народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР); Центральный государственный А. Советской Армии (ЦГАСА); Центральный государственный А. Военно-Морского флота СССР (ЦГАВМФ СССР); Центральный государственный А. литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ СССР); Центральный государственный А. древних актов (ЦГАДА); Центральный государственный исторический А. СССР (ЦГИА СССР); Центральный государственный военно-исторический А. СССР (ЦГВИА СССР); Центральный государственный А. научно-технической документации СССР (ЦГАНТД СССР); Центральный государственный А. кинофотодокументов СССР (ЦГАКФД СССР); Центральный государственный А. звукозаписей СССР (ЦГАЗ СССР); Центральный государственный А. РСФСР (Москва); Центральный государственный А. РСФСР Дальнего Востока (Томск).
В союзных республиках (кроме РСФСР, чьи А. подчинены ГАУ при Совете Министров СССР) архивным делом руководят архивные управления при Советах Министров республик. В их ведении находятся центральные республиканские А. В автономных республиках, краях и областях имеются местные А. (краевые, областные, районные и др.).
Ими руководят архивные отделы исполкомов Советов депутатов трудящихся. Помимо государственных А. системы ГАУ, в СССР имеются А., находящиеся в ведении партийных органов, некоторых министерств и ведомств, АН СССР, АН союзных республик и отдельных учреждений. Центральные партийные А. (ЦПА) находится при Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Материалы местных организаций КПСС и ВЛКСМ хранятся в партийных А. при филиалах Института марксизма-ленинизма, краевых и областных комитетах КПСС. Всего в партийных А. сосредоточено более 55 млн. документов (1968). Документы учреждений, ведавших внешними сношениями России и СССР, сосредоточены в А. МИДа СССР - в А. внешней политики России (АВПР) и А. внешней политики СССР (АВП СССР). В ведении Министерства обороны СССР находятся 2 А., в которых собраны военные и военно-морские материалы Великой Отечественной войны (1941-45) и послевоенного периода.
Документы, относящиеся к деятельности АН СССР и АН союзных республик, их учреждений, и личные фонды учёных хранятся в Центральном А. АН СССР (создан в 1728), документы некоторых дореволюционных учреждений, монастырей, коллекции рукописей и т.п. сосредоточены в библиотеке АН СССР, Ленинградском отделении Института истории АН СССР и других учреждениях. А. есть в Государственной библиотеке СССР им. В. И. Ленина, Государственной публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, Государственном Историческом музее, Центральном государственном музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, в республиканских и областных музеях и библиотеках, мемориальных музеях (А. музея Л. Н. Толстого, музея В. В. Маяковского и т.д.). Литературное наследство А. С. Пушкина сосредоточено в А., находящемся в ведении Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом), А. М. Горького - в А. Института мировой литературы АН СССР. Помимо государственных А., в учреждениях, организациях и на предприятиях существуют текущие А., где материалы хранятся временно (от 5 до 40 лет) и затем передаются в государственный А.
2-я мировая война нанесла значительный ущерб государственному архивному фонду, но усилиями государственных и партийных органов, Советской Армии и советских людей наиболее ценные документы были спасены. В обязанности А. вменена выдача справок о трудовом стаже, зарплате и др. А. совместно с научно-исследовательскими институтами изучают и издают исторические документы. Многие А. выпустили путеводители, описи и обзоры документальных материалов и другую справочную литературу. Кадры историков-архивистов готовит Московский государственный историко-архивный институт (основан в 1930). 2 марта 1966 в Москве создан Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).
С февраля 1966 выходит журнал «Советские архивы». Раньше издавались журналы: «Красный архив» (1922-41), «Архивное дело» (1923-41), «Исторический архив» (1955-62), «Вопросы архивоведения»
(1959-65).
Лит.: Самоквасов Д. Я., Архивное дело в России, кн. 1-2, М., 1902; Маяковский И. Л., Очерки по истории архивного дела в СССР, 2 изд., М., 1960; Черепнин Л. В., Русские феодальные архивы XIV - XV вв., ч. 1-2, М. - Л., 1948-51; Государственные архивы СССР. Краткий справочник, М., 1956; Вопросы архивоведения и истории государственных учреждений СССР,
«Труды МГИАИ», 1965, т. 20; К 50-летию советского архивного дела. Основные постановления Советского правительства, М., 1968.
Г. А. Белов.
Архивы в зарубежных странах. Археологические раскопки обнаружили существование А. уже в государствах Древнего мира. Самым крупным А. раннего средневековья в Зап. Европе был архив римских пап (Ватиканский А.), возникший около 4 в. (этот А. и поныне один из ценнейших А. по истории средневековой Европы). В средние века существовали А. феодальных княжеств, отдельных монастырей, вотчин, городские А. С процессом государственной централизации постепенно возросло значение королевских А., которые становились главными А. государства. Однако к концу средневековья, несмотря на элементы централизации, в каждой стране существовало множество не связанных между собой А.
К крупным изменениям в архивном деле привела Великая французская революция конца 18 в. В 1789-90 было принято решение о создании во Франции Национального А., где стали концентрироваться все документы, отложившиеся в результате деятельности законодательных учреждений страны периода революции. В 1794 Конвент издал декрет, объявивший Национальный А. центральным государственным А. страны, в который предписывалось сдавать как документы нового законодательства, так и исторические материалы по земельным и судебным вопросам (ныне французский Национальный А. - Archives nationales - в Париже - одно из крупнейших архивных хранилищ мира); на местах аналогичные материалы должны были концентрироваться в департаментских А. Документы, ценные только в историческом отношении, передавались в Парижскую национальную библиотеку. Декрет 1794, впервые установивший положение об общей архивной реформе, стал примером для архивного законодательства ряда стран. В 19 в. А. стали публичными, что сделало более или менее доступным использование их материалов для научных исследований и способствовало превращению А. в центры научной работы по исследованию и публикации хранящихся в них документов. Во многих странах началась подготовка специальных кадров архивистов
(специальный архивный институт был созданв 1821 в Париже - т. н. Школа хартий - Йсоle des chartes). В 19-20 вв. обнаруживается тенденция к дальнейшей централизации А., проявляющаяся как в концентрации государственных хранилищ, так и в подчинении А. специальным органам управления. Централизация архивного дела во Франции оформилась рядом законодательных актов 50-90-х гг. 19 в. (наиболее важный 1884), согласно которым управление национальными, департаментскими, коммунальнымии госпитальными А. сосредоточивалось в Министерстве просвещения, при котором были созданы Архивное управление, Архивная комиссия и инспекция. По образцу Франции была проведена реформа архивного дела в Нидерландах (1875) и в Бельгии (1879), где была создана сеть государственных А. (центральных и провинциальных), подчинённых Министерству внутренних дел. В Англии в1838 был издан закон о создании Государственного публичного А. (The Public Record Office; один из богатейших А.), где были сконцентрированы все исторические хранилища Лондона, сюда же стали поступать и некоторые материалы из действующих учреждений: однако ни общего архивного управления, ни подчиненной ему сети местных государственных А. в Англии создано не было.
Концентрация А. в Италии и в Германии (странах, остававшихся до 2-й половины 19 в. политически раздробленными) сначала происходила в пределах отдельных государств, существовавших на их территории. После объединения Италии был создан А. Итальянского королевства (1861; ныне - Центральный государственный А. - Archivio Centrale dello Stato, Рим), все государственные А. были переданы в Министерство внутренних дел. Общегерманские государственные А. возник только в 1919 [после 2-й мировой войны центральным А. ГДР является Германский центральный А. (Deutsches Zentralarchiv) в Потсдаме (документы до 19 в. хранятся в его отделении в Мерзебурге); центральный А. ФРГ - Федеральный А. (Bundesarchiv) в Кобленце (документы до 19 в. хранятся в его филиале во Франкфурте-на-Майне)]. В США центральный государственный А. (Национальный А. - National Archives, Вашингтон) был создан в 1934; по Акту о федеральных А. 1950, подчинившему Национальному А. США Управлению общих служб федерального правительства, Национальный А. получил право административного контроля за А. всех ведомств федерального правительства.
Широкая сеть местных государственных А. США (создавались с начала 19 в.) - А. штатов, графств, городов - не подчинена центральной архивной администрации; в их положении и структуре сохраняется большое разнообразие. Много архивных документов хранится в библиотеках (в частности, в рукописном отделе библиотеки конгресса в Вашингтоне).
2-я мировая война причинила огромный ущерб А. многих стран, особенно хранилищам Вост. Европы (А. Варшавы, Праги и др.). Погибли многие А. Германии, пострадали А. Италии. После войны правительство СССР передало правительству ГДР свыше 2 млн. единиц архивных документов и актов, спасённых Советской Армией от уничтожения при разгроме фашистской Германии; спасённые архивные материалы были переданы правительством СССР также правительствам Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Франции и ряда других стран.
В капиталистических странах возможность создания единого Государственного архивного фонда в общенациональном масштабе исключается в связи с господством частной собственности. Наряду с государственным А. существуют многочисленные частные архивы - предприятий, акционерных обществ, политических организаций и т.д., владельцы которых часто препятствуют использованию материалов своих А. (боясь разглашения «деловых тайн» и др.).
Наряду с централизованной системой управления государственными А. (например, во Франции, Бельгии, скандинавских странах) существует и децентрализованная (например, в США, Швейцарии, Великобритании).
В большинстве стран Латинской Америки государственные национальные А. были образованы в 1-й половине 19 в. после освобождения этих стран от испанской и португальской колониальной зависимости (в 1821 - Главный национальный А. Аргентины, в 1823 - Мексики, в 1838 - Бразилии и др.).
В странах Азии и Африки на состоянии архивного дела тяжело сказалось положение колониальной и полуколониальной зависимости, в котором находились многие из этих стран. Архивные богатства оказались расхищенными, были увезены колонизаторами в страны-метрополии (особенно много колониальных материалов в А. Великобритании, Нидерландов, Испании, Португалии). Постановка архивного дела несколько улучшилась в последние десятилетия (в странах, находившихся в колониальной зависимости, - после завоевания ими независимости). В числе наиболее богатых А. стран Востока - Национальный А. в Дели (Индия), А. Совета Министров Турции в Анкаре, Центральный государственный А. в Каире (ОАР) и др.
В зарубежных социалистических странах архивное дело подверглось коренному преобразованию. В 1949-57 в Болгарии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии были проведены реформы по осуществлению последовательной централизации А. Была создана стройная единая система А., организованы Государственные архивные фонды, в состав которых включены документы, хранящиеся в различных А., библиотеках, музеях, а также отлагающиеся в процессе деятельности современных учреждений и организаций. Большое внимание уделяется собиранию историко-революционных документов - созданы историко-революционные А.
В А. ряда зарубежных стран имеются ценные коллекции документов, относящиеся к истории России (особенно богаты такими материалами А. Швеции, Финляндии, Австрии, Франции, Нидерландов, Швейцарии, США).
Международные связи архивистов. С 1948 при ЮНЕСКО существует Международный совет А. (МСА), куда входят архивные учреждения 71 страны (1968); членами МСА являются (с 1956) архивные учреждения СССР, УССР, БССР. Задачи МСА - периодические созывы международных конгрессов архивистов (1-й состоялся в 1950 в Париже), установление и укрепление связей между А. разных стран, содействие сохранению и защите документов, координирование работы А. в международном плане. При МСА издаётся журнал
«Archivum» (с 1951), созданы международные курсы архивистов (в Париже). Вне структуры МСА, но под его покровительством с 1957 существует организация «Круглый стол архивов» (региональная европейская организация).
Современное состояние архивного дела характеризуется широким внедрением архивной техники (микрофильмирование и фотографирование документов, создание А. кинофильмов и микрофильмов, применение новых методов реставрации и консервации документов), размещением А. в архивохранилищах, специально оборудованных для лучшего хранения документ. материалов (особые стеллажи, установки для кондиционирования воздуха и т.д.). Использование архивных материалов облегчается изданием каталогов и путеводителей.
Лит.: Маяковский И. Л., Архивы и архивное дело в рабовладельческих государствах древности и в эпоху феодализма, М., 1959; Бржостовская Н. В., Архивное дело в странах Европы и Америки в период капитализма, М., 1957; её же, Развитие архивного дела в новейшее время (1918-1960), М., 1961; Архивное дело в зарубежных странах. Очерки, в. 1, М., 1963; Brenneke R., Archivkunde, Lpz., 1953; Favier J., Les archives, P., 1959; Jenkinson Н., A manual of archive administration, 2 ed., L., 1965; Schellenberg T. R., The management of archives, N. Y.-L., 1965; Dadzie E. W., Srickland J. Т., Directory of archives libraries and schools of librarianship in Africa, P., 1965.
Е. В. Бернадская.

Архивоведческое образование    Архивы    Архимеда аксиома