Астатическая система регулирования

Определение «Астатическая система регулирования» по БСЭ:
Астатическая система регулирования - система автоматического регулирования режимов работы промышленных установок, систем автоматического управления и др., в которой ошибка регулирования стремится к нулю независимо от размера воздействия, если последнее принимает установившееся постоянное значение. На рис. представлена схема А. с. р. уровня жидкости в сосуде. При увеличении (уменьшении) расхода поплавок перемещается и замыкает верхний (нижний) контакт. Двигатель, вращаясь, изменяет положение задвижки, которая увеличивает (уменьшает) приток жидкости. В этом случае установившееся состояние при любом расходе жидкости имеет место только для одного значения регулируемой величины - соответствующего нейтральному положению реле.
Одна и та же система автоматического регулирования может быть статической по отношению к возмущающему воздействию и астатической по отношению к управляющему воздействию. Системы автоматической стабилизации, где управляющее воздействие сохраняет постоянное значение, за исключением случая перенастройки регуляторов, обычно бывают астатическими по отношению к возмущающему воздействию, а следящие системы - по отношению к управляющему воздействию.
Астатическое регулирование осуществляется регулятором, обладающим свойством поддерживать одно и то же значение регулируемой величины при любом размере внешнего воздействия на А. с. р. Для этого в схему регулятора включаются интегрирующие звенья, либо характеристики чувствительного элемента подбираются так, что он сам превращается в интегрирующее звено. Число таких последовательно включенных звеньев называется порядком астатизма регулятора.
В промышленных системах регулирования обычно применяют регуляторы с астатизмом 1-го порядка. Регуляторы с астатизмом высшего порядка применяют в следящих системах для устранения установившихся ошибок по скорости, ускорению и т. д.
Лит. см. при ст. Автоматическое управление.
О. И. Ларичев.
Астатическая система регулирования: Т1 - входная труба; 3 - задвижка; ЭД - электродвигатель; П - поплавок; Т2 - выходная труба; 1,2,3 - верхний, средний и нижний контакты реле.

Астатин    Астатическая система регулирования    Астатический электроизмерительный прибор