Асфальтобетоноукладчик

Определение слова «Асфальтобетоноукладчик» по БСЭ:
Асфальтобетоноукладчик - машина на гусеничном или колёсном ходу для распределения и укладки асфальтобетона и других битумоминеральных смесей.
В зависимости от производительности различают А. тяжёлого (100 т/ч) и лёгкого (25-50 т/ ч) типа. А. тяжёлого типа применяют на объектах дорожного строительства с большим объёмом работ, при повышенных требованиях к качеству укладки смеси. А. лёгкого типа используют для выполнения вспомогательных работ незначительного объёма. Технологическая схема А. тяжёлого типа на гусеничном ходу дана на рис. Смесь, поступившая в бункер А. из самосвала, подаётся скребковыми питателями к шнекам, распределяющим её по ширине укладываемой полосы. Разравнивание и предварительное уплотнение смеси осуществляется трамбующим брусом, а отделка поверхности покрытия - выглаживающей плитой. Для предотвращения прилипания смеси плита обогревается специальным устройством.
Лит. см. при ст. Асфальтобетоносмеситель.
М. Р. Гарбер.
Технологическая схема асфальтобетоноукладчика тяжёлого типа на гусеничном ходу: 1 - шиберные заслонки; 2 - бункер; 3 - буферные ролики; 4 - гусеничный ход; 5 - скребковые питатели; 6 - распределяющие шнеки; 7 - трамбующий брус; 8 - выглаживающая плита.

Асфальтобетоносмеситель    Асфальтобетоноукладчик    Асфоделина