Аэродромное покрытие

Определение «Аэродромное покрытие» по БСЭ:
Аэродромное покрытие - искусственно создаваемое покрытие на взлётно-посадочных полосах, рулёжных дорожках, местах стоянок самолётов, перронах и предангарных площадках Аэродромов для обеспечения бесперебойной круглогодичной эксплуатации.
По условиям работы различают два основных вида А. п.: жёсткие (конструкции из достаточно упругих материалов, способные распределять нагрузки от самолёта на большую площадь, что достигается их работой на изгиб) и нежёсткие (покрытия, обладающие весьма малым сопротивлением изгибу, работающие главным образом на сжатие и передающие нагрузки от самолёта на сравнительно небольшую площадь грунтового основания).
Типы А. п. и их конструкции назначаются в зависимости от классов аэродромов и категории расчётных нагрузок. Поверхность А. п. должна обеспечивать безопасность движения самолётов с требуемыми скоростями, а также естественный сток поверхностных вод. Максимально допустимые продольные и поперечные уклоны и радиусы вертикальных сопрягающих кривых для различных участков А. п. предусматриваются специальным техническим требованиями.
А. п. жёсткого типа могут быть: монолитные - из предварительно напряжённого железобетона, ненапряжённого железобетона или цементобетона; сборные - из предварительно напряжённых железобетонных плит заводского изготовления. Основной тип монолитного предварительно напряжённого А. п. - струнобетонное покрытие, армированное в продольном направлении высокопрочной проволокой. Поперечное армирование выполняется стержневой арматурой с натяжением на затвердевший бетон. Монолитные железобетонные А. п. делают из плит длиной 20-25 м, шириной, равной ширине бетоноукладочной машины. Сборные А. п. из предварительно напряжённых железобетонных плит применяются главным образом при необходимости строительства и ввода в эксплуатацию покрытий в короткие сроки, при производстве работ в зимних условиях, на рулёжных дорожках, местах стоянок и на других площадях, где затруднено эффективное использование бетоноукладочных машин. Размеры плит в сборных А. п. принимаются максимальными, исходя из технологических возможностей их заводского изготовления, с учётом грузоподъёмности транспортных средств и кранов, используемых при монтаже покрытий, но не менее (в м) 2 x 4 для прямоугольных плит и 3 x 3 - для квадратных. Устойчивость плит в покрытии обеспечивается применением специальных стыковых соединений на сварке.
А. п. нежёсткого типа бывают: асфальтобетонные; чёрные щебёночные и гравийные (устраиваемые способом пропитки или смешения на месте); грунтовые, укрепленные вяжущими материалами.
Лит.: Жесткие покрытия аэродромов, М., 1961; Строительство аэродромов, М., 1968.
Л. И. Горецкий, Ф. Я. Зайцев.

Аэродинамический нагрев    Аэродромное покрытие    Аэродромный маневр авиации