Аэрофотоаппарат

Определение слова «Аэрофотоаппарат» по БСЭ:
Аэрофотоаппарат - оптико-механический прибор с элементами автоматики и электроники, предназначенный для получения с самолёта или другого летательного аппарата аэрофотоснимков (см. Аэроснимок) земной поверхности. Специфические условия фотографирования (большое удаление объектов съёмки, быстрое перемещение и колебания во время съёмки) предъявляют особые требования к А., что предопределяет следующие его отличия от обычных фотоаппаратов: полная автоматизация работы А., наличие амортизирующей опорной рамы, значительный формат снимка, быстрота смены кадров. Первый в мире А. для маршрутной и площадной съёмки с самолёта был изобретён русским военным инженером В. Ф. Потте в период 1-й мировой войны 1914-18.
А. по своему назначению разделяются на топографические и разведывательные. К первым предъявляются более жёсткие требования в отношении обеспечения высоких измерительных и изобразительных свойств снимков. А. могут быть однообъективными и многообъективными, для плановой съёмки, перспективных и панорамной съёмок. Основными характеристиками А. являются фокусное расстояние, формат кадра, минимальное время выдержки (у советских А. до 1:1000 сек).
Советские А., предназначенные для топографической съёмки, имеют фокусные расстояния от 50 до 500 мм (наиболее применяемые 70, 100, 140, 200 мм), что при принятом в СССР формате кадра 18x18 см соответствует углам поля зрения от 150 до 30°. А. одного и того же типа используются для черно-белой и цветной аэрофотосъёмки.
За рубежом также применяют А. с разными фокусными расстояниями, начиная с 88 мм. При наиболее распространённом формате кадра 23x23 см это соответствует углам поля зрения до 125°.
Лит.: Аэрофотооборудование самолетов, Л., 1948; Евсеев-Сидоров А. И., Зиман Я. Л., Аэрофотосъемка, М., 1956; Шершень А. И., Аэрофотосъемка, М., 1958; «Тр. Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии»,
1959, в. 129.
В. Б. Ильин.

Аэротория    Аэрофотоаппарат    Аэрофотогеодезия