Аир

Значение слова Аир по Ефремовой:
Аир - Многолетнее травянистое растение семейства ароидных, корневище которого - аирный корень - содержит эфирное масло, используемое в фармакологии, в парфюмерной и кондитерской промышленности.

Аир в Энциклопедическом словаре:
Аир - род многолетних трав семейства аронниковых. 2 вида, вовнетропических областях Северного полушария, цветет с начала лета доосени. Корневище (ирный корень), содержащее эфирное масло и др. вещества,применяют в медицине (для улучшения пищеварения и как тонизирующеесредство), в парфюмерной, кондитерской промышленности.

Значение слова Аир по словарю Ушакова:
АИР
аира, мн. нет, м. (бот.). Болотное растение с длинными листьями. Кто веслом так ловко правит через аир и купырь? А. К. Толстой.

Значение слова Аир по словарю Даля:
Аир
м. болотное растение из семейства аронниковых, Aconis Calamus; ир, касатик, сабельник татарский, пищалка, лепеха, лепешник (ошибочно лир); ирный корень, пряный и горький, идет в аптеки.

Определение слова «Аир» по БСЭ:
Аир - Азбин (,французское Aпr Azbine), плоскогорье на Ю. Сахары, в Нигере. Сложено древними гранитами и четвертичными лавами. Средняя высота 800 - 900 м, наибольшая - до 1900 м (потухший вулкан). В долинах уэдов - акациевое колючедеревье, на склонах - опустыненная саванна, вершины - голые пустыни. Разводят скот: зебу, верблюдов. В оазисах выращивают пальму дум, просо, пшеницу, хлопчатник, кукурузу.


Аир - Аир (Acorus)
род травянистых многолетних растений семейства ароидных. Листья длинные (до 1 м) мечевидные, корневище толстое ползучее. Два вида. А. calamus распространён в Азии, Европе, Северной Америке. В СССР встречается главным образом в Европейской части (кроме северных районов), в Казахстане, Сибири и на Дальнем Востоке. Растет по берегам рек и озёр, иногда образуя сплошные заросли. Растения содержат дубильные вещества. Из корневища А. (ирный корень) добывают эфирное масло, употребляемое в промышленности (парфюмерной, кондитерской и др.). Препараты из корневищ применяются для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, а также как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы. Другой вид - A. gramineus - распространён главным образом в Восточной Азии; корневища его используются в кондитерской промышленности.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Аир (Acorus calamus): корневище с основанием стебля, соцветие и цветок.

Аио    Аир    Аирмед