Аист

Значение слова Аист по Ефремовой:
Аист - Крупная перелетная птица отряда голенастых с длинным прямым клювом и длинными ногами.

Значение слова Аист по Ожегову:
Аист - Крупная перелетная птица с длинным прямым клювом из отряда голенастых

Значение слова Аист по словарю Символизма:
Аист - Наряду с орлом и ибисом, аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения. Приносимые аистом дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери-Земли и в водах творения, где их и находят при ловле рыбы аисты. Аист символизирует также приход весны и новой жизни, и потому является благовещенской птицей. У китайцев означает долгожительство, счастливую и умиротворенную старость, сыновнюю почтительность достойного, чуждого соблазнов, живущего в уединении отшельника. У христиан аист символизирует целомудрие, чистоту, почтительность, осмотрительность и бдительность. Как предвестник весны считается символом новой жизни. У египтян олицетворял сыновнюю почтительность, так как считалось, что аист кормит своих родителей в старости. В греческих мистериях богиня аистов изображалась в виде женщины - подательницы жизни, кормилицы и являлась атрибутом Геры. У римлян аист символизировал почтительность, сыновнюю привязанность и считался атрибутом Юноны.

Значение слова Аист по словарю Ушакова:
АИСТ, аиста, м. Крупная длинноногая перелетная птица.

Значение слова Аист по словарю Даля:
Аист
м. аистка, самка его; большая перелетная птица из семьи цапель, вьющая гнездо в деревнях на кровлях и деревьях, бусел, черногуз, батян, бачан; Ciconia alba. Черный аист, чернобусел, сибирский аист. | Рыба аист касп. сухощавая, головастая белорыбица. Сидит, будто аист на приточне (притучне)(?). Аистов клюв почти в пол-аршина. У нас на крыше аистовое гнездо. Аистник м. растение Pelargonium? Erodium?

Значение слова Аист по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аист (Ciconia) — птица из семейства голенастых. Длинные обнаженные ноги, покрытые сетчатою кожею; клюв длинный, прямой, конический; передние пальцы соединены между собою широкою плавательною перепонкою, пальцы короткие с розоватыми когтями; на голове и шее местами голая кожа. В Европе два вида: черный (С. nigra) и белый (С. alba); первый встречается в В. Европе, покрыт темно-коричневыми перьями; второй, за исключением крыльев и плеч, покрыт белыми перьями, клюв и ноги красные. Птицы перелетные, в Среднюю Европу прилетают в феврале и марте. Кроме Европы, встречаются вообще в восточном полушарии. По прилете поселяются в прежних гнездах, которые устраивают из сухих сучьев на вершинах деревьев и на крышах; любят местности, обильные водою, в наибольшем количестве встречаются в Голландии, в. Фрисландии и Южной Саксонии. В Англии их вовсе нет. Так как аистов не преследуют, то они очень доверчивы и подходят близко к жилищам своею горделивою походкою. Полет сильный. Пищу их составляют рыба, лягушки, ящерицы, змеи, улитки, дождевые черви, полевые мыши, кроты, насекомые, а также и птенцы; поэтому считается птицею полезною. Яиц кладет 4—5, белого цвета и величиною около 8 см. Голос слабый, звуки производит хлопаньем челюстей; только птенцы, сидя в гнезде, производят писк или что-то вроде чириканья. Молодого А. легко сделать ручным. Живет очень долго. Длина белого А. от конца клюва до оконечности хвоста почти 1,3 м, а когда стоит, то имеет в вышину 1 м. В Африке и Азии встречаются соответствующие означенным некрасивые зобастые аисты (Leptopilus) с голою шеею; из них марабу часто можно видеть в зоологических садах.

Аирмед    Аист    Аистёнок