Айлант

Значение слова Айлант по Ефремовой:
Айлант - 1. Высокое быстрорастущее дерево с непарноперистыми листьями и мелкими цветками, собранными в метельчатые соцветия.
2. Древесина такого дерева.

Айлант в Энциклопедическом словаре:
Айлант - род листопадных деревьев семейства симарубовых. Ок. 10 видов, вЮж. и Вост. Азии и на севере Австралии. Айлант высочайший (китайскийясень) выращивают на юге Европы, на Кавказе и в Ср. Азии. В Китае налистьях айланта разводят айлантового шелкопряда. Лекарственные идекоративные растения. Древесину используют в строительстве, для поделок,изготовления бумаги.

Определение слова «Айлант» по БСЭ:
Айлант (Ailanthus)
род деревьев семейства симарубовых. Листья очередные, сложные, непарноперистые; цветки мелкие, в метельчатых соцветиях. Около 10 видов в Южной и Восточной Азии и в Австралии. В СССР в культуре 3 вида, из них А. altissima - А. высочайший, или китайский ясень, - быстро растущее дерево, разводимое в Европейской части СССР (преимущественно на Ю. Украины), на Кавказе, в Средней Азии. Хорошо растет даже на сухих и каменистых почвах. Древесина используется как строительная и поделочная, а также для выделки бумаги и как топливо. Листьями А. в Китае кормят гусениц айлантового шелкопряда.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М. - Л., 1958.
Айлант: ветка с цветками; а - тычиночный цветок; б - пестичный цветок; в - плоды.

Айкнуть    Айлант    Айлиль