Аймак

Значение слова Аймак по Ефремовой:
Аймак - 1. Род и родовой удел (у тюркских и монгольских народов).
2. Район как административно-территориальная единица (в Бурятии и Горно-Алтайской автономной области России).
3. Основная административно-территориальная единица (в Монголии).

Значение слова Аймак по Ожегову:
Аймак - Административно-территориальная единица в Бурятской АССР, в Горно-Алтайской автономной области и в Монгольской Народной Республике

Аймак в Энциклопедическом словаре:
Аймак - род, племя у монгольских и тюркских народов. 2)Административно-территориальная единица (район) в Бурятии и РеспубликеАлтай. 3) Основная административно-территориальная единица Монголии.

Значение слова Аймак по словарю Ушакова:
АЙМАК, аймака, м. (монгол. ajmaq) (офиц.). Административная территориальная единица; в Калмыцкой автономной области - часть улуса, в Ойратской автономной области и в Бурято-монгольской автономной ССР - район.

Значение слова Аймак по словарю Даля:
Аймак
м. у монгольских и сродных им племен: поколение, племя, колено, община однородцев, под одним родоначальником; у нас переводят: волость. У калмыков, где народ в рабстве, аймак, вотчина дворянина (нойона), его владение людьми. Аймачный, аймаковый, к нему относящийся.

Значение слова Аймак по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аймак — монгольское слово, означающее племя, монгольский аймак — монгольское племя, кочующее вместе с хазарами в северо-восточном крае, между Гератом и Кабулом. Оба племени не вполне аранский тип, и их язык может засвидетельствовать о их происхождении. Хотя многие писатели утверждали, что то и другое племя говорит на персидском диалекте, но исследование Габеленца ("Zeitschrift der Deutschen Morgenlä ndischen Gesellschaft", 20 т., Лейпц., 1866) показали, что язык А. есть монгольский, приближающийся к западно-монгольскому, именно калмыцкому языку, но захватившему в себя немного и из персидского. А. несомненно происходят от остатков монгольской армии, которая была послана Мангку-Ханом, дядею Чингисхана, на помощь Хулаку-Хану, под начальством Никодара Охлана. Ср. Мунстюарт Эльфинстон, "An account of the kingdom of Caubul and its dependencies in Persia, Tartary and India" (Лонд., 1815); Вамбери, "Sketches in Central Asia" (Лонд., 1868); Шпигель, "Eran" (Берл., 1863), "Eranische Alterth ü mer" (3 т., Лейпц., 1871—78). Об аймачных калмыках в России см. Калмыки.

Определение слова «Аймак» по БСЭ:
Аймак - 1) в тюркских, монгольских и отчасти тунгусо-маньчжурских языках первоначально родоплеменное подразделение (род, племя и даже народ); в феодальную эпоху крупное владение, удел, иногда ханство (у монголов).
2) Местное название административных единиц - районов в Бурятской АССР и в Горно-Алтайской АО РСФСР.
3) В МНР основная административно-территориальная единица. Высшим органом власти А. является хурал народных депутатов, избираемый сроком на 2 года.

Айлисли    Аймак    Айман Шолпан