Акаба

Акаба в Энциклопедическом словаре:
Акаба - (Эль-Акаба) - город и порт в Иордании, на берегу зал. Акаба Красногом. Ок. 40 тыс. жителей. Международный аэропорт. Рыболовство. Кустарныепромыслы.


залив Красного м., между п-овами Аравийским и Синайским. Длина 180км, ширина до 28 км, глубина до 1828 м. Порт - Акаба.

Значение слова Акаба по словарю Брокгауза и Ефрона:
Акаба (т. е. спуск), или Акабет-эль-Масрие — турецко-арабская гавань и крепость(Kalaatal-Akab á h) на крайней оконечности Бар-эль-Акабы, северо-восточного рукава Красного моря, и в южной части Wadi-el-Arabat (долины арабов), ведущей на север к Мертвому морю. Это сборный пункт пилигримов и караванов, идущих из Египта и Сирии, и потому отличается некоторым торговым оживлением. Поблизости от А. находятся остатки древней гавани Эдомирды, или Идумеи, в Петрейской Аравии, Аилы, или Аланы (также Эланы, Айлаты, Элота, а у крестоносцев известной под названием Элио), от которой и самый залив назывался Аланатским. На западном берегу находилась гавань Эзеонгебр, где царь Соломон и потом Иосафат строили свои флоты для того, чтобы вступить в союзе с финикиянами в непосредственные торговые сношения с Офиром и Индией, тогда как раньше торговля эта шла через руки арабов.

Определение слова «Акаба» по БСЭ:
Акаба - залив Красного моря, между полуостровами Аравийским и Синайским. Длина 180 км, ширина до 28 км, глубина до 1828 м. Отделен от Красного моря подводным порогом глубиной до 958 м. Порт - Акаба (Иордания).


Акаба - Эль-Акаба, город на Ю. Иордании. 9,7 тыс. жит. (1964). Единственный порт на побережье Акабского залива Красного моря, узел шоссейных и караванных дорог. Вывоз фосфатов. Морские промыслы. Рыболовство. Ремесленное производство.

Ака Гюндюз (1885-1958)    Акаба    Академгородок