Аккредитив

Значение слова Аккредитив по Ефремовой:
Аккредитив - Именная ценная бумага, удостоверяющая право лица, на имя которого она выписана, получить в банке указанную в ней сумму.

Значение слова Аккредитив по Ожегову:
Аккредитив - Денежный документ, содержащий распоряжение одного кредитного учреждения другому об уплате кому-нибудь определенной суммы

Аккредитив в Энциклопедическом словаре:
Аккредитив - (от лат. accredo - доверяю) - 1) вид банковского счета, покоторому осуществляются безналичные расчеты. 2) Именная ценная бумага,удостоверяющая право лица, на имя которого она выписана, получить вкредитном учреждении указанную в ней сумму.

Значение слова Аккредитив по Бизнес словарю:
Аккредитив - от лат. accredo - доверяю, англ. letter of credit, L/C

А. Денежный аккредитив - документ, именная ценная бумага, дающая право конкретному физическому или юридическому лицу, на чье имя она выдана, получить указанную в аккредитиве сумму полностью или частично в кредитном учреждении(банке, в частности, сберегательном банке) в течение определенного срока;

Б. Товарный А. - форма расчетов между компаниями и организациями, смысл которой состоит в том, что плательщик дает поручение своему банку, чтобы банк, обслуживающий получателя платежа, оплатил требуемую сумму в оговоренный срок на основе условий, записанных в аккредитивном заявлении плательщика. Товарный А. применяется для расчетов главным образом при сделках купли-продажи. Имеется пять видов товарного А.:
1. Отзывной - покупатель имеет право в любое время его отозвать или изменить условия.
2. Безотзывной - в течение конкретного времени А. не может быть отозван без согласия продавца. 3. Подтвержденный - банк-корреспондент дает продавцу гарантию платежа.
4. Револьверный - автоматически возобновляемый после очередного платежа и на прежних условиях, вплоть до предельной суммы.
5. Переводной - продавец имеет право переадресовать платежи третьему лицу. Все отношения между сторонами по аккредитивным платежам и правила проверки документов описаны в Унифицированных правилах и обычаях для документальных аккредитивов, издаваемых Международной торговой палатой. За проведение операций по А. банки получают комиссию.

Значение слова Аккредитив по Финансовому словарю:
Аккредитив - поручение банка одному или нескольким банкам производить по распоряжению и за счет клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы на условиях, указанных в АККРЕДИТИВЕ.Основными видами АККРЕДИТИВА являются денежный и товарный (документарный). Денежный АККРЕДИТИВ - именной денежный документ, содержащий распоряжение банка о выплате держателю АККРЕДИТИВА указанной в нем суммы полностью или частями. Денежным АККРЕДИТИВОМ широко пользуются лица, совер шающие деловые или туристические поездки внутри страны и за границей.При международных расчетах денежные АККРЕДИТИВЫ оплачиваются либо в ука занной в них валюте, либо в валюте страны, где они предъявляются, по курсу на день платежа. Товарный АККРЕДИТИВ применяется для расчетовглавным образом во внешней торговле между покупателем и поставщиком товаров. Покупатель дает поручение обслуживающему его банку открыть товар ный АККРЕДИТИВ, в нем указываются: ¦ наименование и адрес поставщика; ¦ сумма АККРЕДИТИВА, срок его действия; ¦ род товаров, подлежащих оплате; ¦ документы, которые должны быть предъявлены поставщиком для полученияплатежа (транспортные документы, страховые полисы, сертификаты о качест ве товаров и т.д.) и другие условия.

Определение слова «Аккредитив» по БСЭ:
Аккредитив (от лат. accreditivus - доверительный)
1) вид банковского счёта. Открывается по поручению плательщика в банке, обслуживающем контрагента, отгружающего товары, оказывающего услуги и др. Открытие А. создаёт для контрагента возможность получить на условиях, указанных в аккредитивном поручении, платёж за товар, работы, услуги немедленно по исполнении обязательства. А. как форма безналичных расчётов применяется при совершении платежей социалистическими организациями и в международных расчётах по коммерческим операциям (см. Аккредитивная форма расчётов).
2) Именная ценная бумага, удостоверяющая право лица, на имя которого она выписана, получить в кредитном учреждении (банке или сберегательной кассе) указанную в А. сумму. А. оплачивается кредитным учреждением в месте его предъявления за счёт денежной суммы, внесённой в сберкассу или списанной со счёта его владельца, либо в соответствии с договором между банками (при международных расчётах).
Э. Г. Полонский.

Аккредитация На Право Поверки Средств Измерений    Аккредитив    Аккредитив Авизованный