Акселератор

Значение слова Акселератор по Ефремовой:
Акселератор - 1. Устройство, регулирующее количество горючей смеси, поступающей в цилиндры двигателя внутреннего сгорания для изменения скорости движения автомобиля.
2. Педаль, ручка, приводящая в действие такое устройство.

Акселератор в Энциклопедическом словаре:
Акселератор - регулятор количества горючей смеси, поступающей в цилиндрыдвигателя внутреннего сгорания. Предназначен для изменения частотывращения вала двигателя (скорости движения транспортной машины).


(от лат. accelero - ускоряю) (ускоритель) - экономическийпоказатель, характеризующий связь между приростом национального дохода(или конечной продукции) и объемом капиталовложений. Применяется припостроении макроэкономических моделей экономического роста совместно смультипликатором.

Определение слова «Акселератор» по БСЭ:
Акселератор - Акселератор (от лат. accelero - ускоряю)
регулятор количества горючей смеси, поступающей в цилиндры автомобильных, тракторных и др. двигателей внутреннего сгорания из карбюратора, или топлива из насоса (в дизелях). Позволяет изменять или поддерживать скоростной и нагрузочный режимы работы двигателя. А. присоединяется к Карбюратору (насосу) при помощи тяги или троса. Применяется также термин «педаль (рычаг) управления подачей топлива».


Акселератор - ускоритель, в современной буржуазной макроэкономии коэффициент отношения прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту дохода, потребительского спроса или готовой продукции. А. выражается формулой

A =
It

Yt−1−Yt−2

(где I - инвестиции, Y - доход, t - время). Он служит количественным выражением «принципа акселерации», согласно которому каждый прирост или сокращение дохода, спроса или продукции вызывает (или требует) большего в относительном (процентном) выражении прироста или сокращения
«индуцированных» инвестиций. Этот принцип, выдвинутый А. Афтальоном в 1913 и Дж. М. Кларком в 1919, был впоследствии более детально разработан англичанином Р. Харродом и американцами Дж. Хиксом, П. Сэмюэлсоном и включен в неокейнсианские модели экономического роста (см. Экономического роста теории). Причины более резкой динамики приростов (сокращений) инвестиций по сравнению с вызывающей их динамикой дохода или спроса заключаются в длительности сроков изготовления оборудования, вследствие чего в период между возникновением спроса на дополнительное оборудование и его выпуском неудовлетворённый спрос толкает к расширению производства за рамки первоначального спроса; в длительности сроков использования оборудования, вследствие чего процентное отношение новых инвестиций к восстановительным инвестициям больше процента прироста продукции, спрос на которую вызывает новые инвестиции. [Если, например, при основном капитале 500 млн. долларов, изнашиваемом ежегодно на 10% (50 млн. долларов), спрос на готовые изделия возрастает на 10%, то потребуются инвестиции не только на возмещение износа основного капитала, но и на дополнительное расширение капитала для удовлетворения возросшего спроса (на 50 млн. долларов).
Увеличение спроса на готовую продукцию всего лишь на 10% вызывает удвоение валовых инвестиций в оборудование]. В макроэкономических моделях А. соединяется с Мультипликатором (множителем) в виде уравнения национального дохода Хикса:
Yt = At + [ 1 - s ] Yt-1 + v[ Yt-1- Yt-2 ] ,
где A - автономные инвестиции, (I - s) - доля потребления в национальном доходе или его приросте. В зависимости от соотношения мультипликатора (или коэффициента склонности к потреблению) и А. динамика национального дохода (Y) или его приростов может принять равномерный или циклический характер. Циклические колебания возникают при соотношении
[(1 - s) + v ]І < 4v.
Т. о., принцип А. рассматривается буржуазными экономистами в качестве одного из главных объяснений причин экономического цикла.
Рациональные элементы концепции А. состоят в характеристике некоторых технических пропорций между возмещением и расширением основного капитала, а также в отображении переломных пунктов в динамике инвестиций при переходе от одной фазы цикла к другой. Принципиальные пороки этой концепции состоят: в подмене действительных причин капиталистического цикла техническими зависимостями в процессе воспроизводства основного капитала; в ошибочном представлении о динамике инвестиций как о функции дохода и потребительского спроса, в то время как при капитализме она определяется погоней за прибылью; в противоречии между принципом акселерации и реальным процессом снижения капиталоемкости продукции; в игнорировании возможностей удовлетворения спроса без добавочных инвестиций путём более полной загрузки оборудования и интенсификации его использования. Как и все модели буржуазной макроэкономии, так и модель А. отражает лишь некоторые внешние функциональные связи, игнорируя действительные причинно-следственные зависимости процесса воспроизводства.
Лит.: Самуэльсон П., Экономика, Вводный курс, пер. с англ., М., 1964, с. 289 - 303; Альтер Л. Б., Модели мультипликатора и акселератора в макроэкономической динамике, в сб.: Капиталистическое воспроизводство в современных условиях, М., 1966, с. 107 - 128; его же, Буржуазная политическая экономия США, М., 1961, гл. XIII, с. 593 - 609: Hansen А. Н., Business cycles and national income, N. Y., 1951; С lark J. М. , Business acceleration and the law of demand, в кн.: Readings in Business Cycle theory, pt 3, Phil. - Toronto, 1944.
Л. Б. Альтер.

Акселератка    Акселератор    Акселерация