Аксельбант

Значение слова Аксельбант по Ефремовой:
Аксельбант - 1. Наплечный шнур из золотых и серебряных нитей с металлическими наконечниками, являющийся принадлежностью военной формы (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других стран).
2. Такой шнур как принадлежность парадной формы личного состава почетного караула и участников военных парадов (в современной России).

Аксельбант в Энциклопедическом словаре:
Аксельбант - (нем. Achselband) - нитяной плетеный шнур (золотой, серебряныйили цветной) с металлическими наконечниками. Аксельбант впервые введен вармиях Зап. Европы в сер. 17 в., в России - 1762. В русской и иностранныхармиях принадлежность формы одежды адъютантов, офицеров Генштаба ижандармов. В Вооруженных силах ряда стран - принадлежность парадной формыодежды личного состава рот почетного караула и участников военных парадов.

Значение слова Аксельбант по словарю Даля:
Аксельбант
м. немецк. плетеница из снурков, носимая адъютантами и др. чинами на плече: наплечник, оплечье, наплечье.

Значение слова Аксельбант по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аксельбант (Achselband, Aiguillette) — шнур, подвешиваемый к плечу и имеющий металлические наконечники. А. у офицеров бывает из золотой, серебряной или трехцветной мишуры; у нижних чинов — нитяный. Происхождение А. объясняют различно: иные полагают, что они произошли от фуражных веревок, которые носились в древности кавалеристами, а наконечники служили для чистки затравок; другие же утверждают, что употребление А. началось в одном нидерландском полку, который во время отторжения Нидерландов от испанского владычества перешел из армии герцога Альба к своим единоземцам. Раздраженный герцог приказал вешать всякого солдата этого полка, попавшегося в плен; а полк в знак презрения к герцогу стал носить на плече веревки. В русской армии А. присвоены адъютантам, а также офицерам Генерального штаба и корпуса топографов, жандармам и фельдъегерям.

Определение слова «Аксельбант» по БСЭ:
Аксельбант (нем. Achselband, от Achsel - плечо и Band - лента, тесьма)
оплечье или наплечье, плетёный шнур (золотой, серебряный или цветной нитяной) с металлическими наконечниками, пристёгиваемый к правому (реже левому) плечу. В дореволюционной русской армии А. был принадлежностью формы генералов, офицеров Генерального штаба и адъютантов всех родов войск. В настоящее время А. носят в некоторых иностранных армиях.

Аксель Шпрингер Ферлаг Аг    Аксельбант    Аксельбанты