Акт Юридический

Значение слова Акт Юридический по Бизнес словарю:
Акт Юридический - англ. legal act

акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государственного органа общественной организацией в пределах своей компетенции. А.ю., в зависимости от того, каким учреждением он издан, называется законом, постановлением, приказом, инструкцией, приговором, распоряжением. А.ю. называются также документы, составленные в предусмотренном законодательством порядке и порождающие определенные правовые последствия, например, акт страховой, акт о несчастном случае, административный протокол.

Значение слова Акт Юридический по Финансовому словарю:
Акт Юридический - официальный письменный документ, порождающий опреде-ленные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направ ленный не регулирование общественных отношений.

Определение «Акт Юридический» по БСЭ:
Акт юридический - в широком смысле слова акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государства общественной организацией (например, в СССР - ВЦСПС) в пределах их компетенции и содержащий обязательные к исполнению предписания - общенормативные или индивидуально-определённые. А. ю. издаётся в установленном законом форме и, в зависимости от того, каким органом он издан, называется: Закон, Постановление, Приказ, Инструкция, Приговор, Распоряжение и др. А. ю. называют также различные документы, составленные в предусмотренном законом порядке и порождающие определённые правовые последствия (например, акт о несчастном случае на производстве, административный протокол и др.). См. также Акт административный. Акт дипломатический.

Акт Экспертизы    Акт Юридический    Акт-Извещение