Актинии

Значение слова Актинии по Ефремовой:
Актинии - Отряд морских кишечнополостных животных класса коралловых полипов.

Актинии в Энциклопедическом словаре:
Актинии - (морские анемоны) - отряд морских кишечнополостных классакоралловых полипов. Ок. 1500 видов. Размеры от нескольких миллиметров до1,5 м. Одиночные полипы, лишенные скелета; щупальца со стрекательнымиклетками. Главным образом в тропических и субтропических морях. Некоторыеактинии - симбионты раков-отшельников.

Значение слова Актинии по словарю медицинских терминов:
актинии (Actiniaria; греч. aktis, aktinos луч; син. морские анемоны) - отряд беспозвоночных животных кл. коралловых полипов, объединяющий свободноподвижные бесскелетные одиночные полипы; А. при контакте с кожей человека вызывают ожоги с явлениями интоксикации; при частых ожогах могут наблюдаться дерматиты, а иногда - некроз участков кожи.

Значение слова Актинии по словарю Брокгауза и Ефрона:
Актинии (морские лилии) — морские животные, которые при полном развитии похожи отчасти на цветок астры; они причисляются к полипам (Zoantharia), отличаются же от коралловых полипов, которые строят известные коралловые деревца, особым кожным образованием, представляющим внизу род плоской подошвы, с помощью которой А. передвигаются или же прикрепляются крепко на месте, а также большим мясистым телом и ротовым отверстием, окруженным различно образованными щупальцами, которые они могут по произволу менее втягивать или более. Многие из них прикрепляются к другим морским животным и переносятся этими последними с места на место; так, напр., Ada m sia поселяется на раковинах, занятых раками-отшельниками, Sagastia на крабах и т. д. Пища их состоит из маленьких рыб, скорлупоняков и моллюсков. Они родят живыми молодых, которые выходят через ротовое отверстие; разрезанные на куски, они размножаются благодаря своей замечательной воспроизводительной способности. А. живут в море в широком распространении на севере и юге и умирают в пресной воде. Большинство видов окрашены яркими стеклообразно-прозрачными красками и благодаря этому, а также способности свободно жить в замкнутых пространствах, составляют любимое украшение всех морских аквариев. Многие из них защищаются с помощью особых стрекательных органов, так наз. крапивных нитей (aconties), которые они выпускают изо рта или из других отверстий кожи. Некоторые отклонившиеся от основного типа виды плавают (Arachnactis), другие — трубчаты, без ножки (Cerianthus), a третьи производят почки и образуют древовидные колонии (Zoanthus). Одна из более старых работ Раппа дала впервые некоторое объяснение об их организации; Госсе, Гексли, Гем, Лякац-Дитье пополнили наши сведение об этом; а Гертвиг последний обработал подробно историю их развития и анатомию строения.

Определение слова «Актинии» по БСЭ:
Актинии (Actiniaria)
морские анемоны, отряд морских кишечнополостных животных класса коралловых полипов (Anthozoa). А. - одиночные полипы, редко - колониальные. Тело А. цилиндрическое (от нескольких мм до 1,5 м в поперечнике), мешковидное, с мускулистой подошвой, при помощи которой животное может медленно передвигаться. На верхнем конце тела имеется рот, окруженный венчиком щупалец. Известны также виды, ведущие прикрепленный, роющий и плавающий образ жизни. Обычно ярко окрашены. Распространены широко, однако большинство обитает в тропических и субтропических водах; в СССР - в Чёрном, северных и дальневосточных морях. А. - хищники, питаются различными мелкими животными и даже мелкими рыбами; имеются также илоядные формы. Добычу схватывают щупальцами, вооружёнными стрекательными клетками,
«выстрелы» которых парализуют или убивают жертву, а у человека могут вызвать болезненные ожоги. Некоторые А. живут в симбиозе с раками-отшельниками и др. беспозвоночными.
Лит.: Догель В. А., Зоология беспозвоночных, 5 изд., М., 1959; Жизнь животных, т. 1, М., 1968, с. 299-306.
Ф. А. Пастернак.
Обыкновенная, или конская, актиния.

Актиниды    Актинии    Актиний