Алайский Хребет

Алайский Хребет в Энциклопедическом словаре:
Алайский Хребет - в системе Гиссаро-Алая, преимущественно в Киргизии.Длина ок. 400 км, высота до 5539 м. Площадь оледенения 811 км2.

Значение слова Алайский Хребет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Алайский хребет — замыкает с Ю Ферганскую долину, отделяя ее от нагорий Алая и Памира, расположенных южнее хребта. Длина гранито-габбрового А. хребта, между Зеравшанским горным узлом на З и 74°48" в. д. на В, — около 370—400 вер.; хребет почти на всем протяжении покрыт вечным снегом и изобилует ледниками; отдельные вершины поднимаются до 18—20 тыс. фт.; перевалы очень высоки и трудны, из них лишь Талдык в восточной части хребта (11 тыс. фт.) доступен для колесного движения. См. Заалайский хребет, Туркестан и Ферганская область.

Определение «Алайский Хребет» по БСЭ:
Алайский хребет - горный хребет Памиро-Алайской горной системы в Киргизской ССР и частично в Таджикской ССР. Высота до 5539 м. Длина около 400 км. Ограничивает с Ю. Ферганскую долину. Сложен толщами песчано-глинистых пород и кристаллических сланцев. Северные склоны пологи и заключают ряд продольных долин. Южные круто обрываются к Алайской долине. В гребневой части снега и ледники, особенно на З. Общая площадь оледенения 568 км2. В предгорьях полупустынная растительность; на склонах сухие ковыльно-типчаковые степи, луговостепная растительность и арчёвые леса (на высоте 2000-3200 м), которые сменяются альпийскими лугами.

Алайская Долина    Алайский Хребет    Алакалуф