Алиссум

Алиссум в Энциклопедическом словаре:
Алиссум - (каменник) - род трав семейства крестоцветных; то же, что бурачок.Название алиссум употребляется в цветоводстве.

Значение слова Алиссум по словарю Брокгауза и Ефрона:
Алиссум (Alyssum Tourn.), бурачок, икотник — имя растений, употреблявшихся в прежние времена как средство против бешенства и собираемых ныне в особый род семейства крестоцветных (Cruciferae). Это травы или небольшие кустарники, кажущиеся более или менее седыми от покрывающего их пуха, с правильно расположенными, часто линейными листьями и белыми или желтыми, малыми, лишенными покрова листиков цветами, состоящими из правильно расположенных чашелистиков и коротеньких, сплошных или зазубренных лепестков. Тычинок — масса; некоторые или все снабжены зубовидными или крыловидными придатками. При основании более коротких тычинок находится с каждой стороны по железке. Яйцевидные, продолговатые или эллиптические стручочки снабжены лишенными нервов створками; в каждом отделении расположены от 1 до 4 семян на свободных или более или менее приросших к стенкам корках. Более чем 90 видов этого рода свойственны странам, прилегающим к Средиземному морю. В России встречаются: Alyssum campestre (месячная трава), A. minimum (малый бурачок), A. monta n um (лесной червец) и др.

Определение слова «Алиссум» по БСЭ:
Алиссум (Alyssum)
каменник, род растений семейства крестоцветных. Дикорастущие виды А. известны под названием Бурачок. Около 25 видов, распространённых в культуре как декоративные. Наиболее известен A. maritimum, относимый ныне к роду Lobularia, - приземистый стелющийся густо ветвящийся кустик с мелкими душистыми белыми или лиловыми цветками. Растение не требовательно к почвам, используется для рабаток на каменистых участках.

Алисов    Алиссум    Алитирование