Алкогольные Психозы

Алкогольные Психозы в Энциклопедическом словаре:
Алкогольные Психозы - психические заболевания, возникновение которыхсвязано с алкоголизмом. Наиболее частые формы - белая горячка (помрачениесознания, зрительные и слуховые галлюцинации, возбуждение, различныесоматические и неврологические расстройства), алкогольный галлюциноз(преимущественно слуховые галлюцинации угрожающего содержания), бредревности.

Определение «Алкогольные Психозы» по БСЭ:
Алкогольные психозы - группа психических заболеваний, возникающих на почве хронического Алкоголизма. Различают острые и хронические А. п. Из острых А. п. наиболее часто встречается белая горячка. Длительность течения обычно 3-7 дней; проведение лечебных мероприятий сокращает длительность болезни. До возникновения белой горячки на протяжении 2-3 дней ощущаются общее беспокойство, безотчётные страхи, ухудшается сон. Затем появляются галлюцинации, главным образом зрительные, отличающиеся яркостью и часто устрашающим содержанием (страшные люди, звери, насекомые, кровопролитные сцены, выстрелы, угрозы и т. д.). Под влиянием галлюцинаций больной в целях
«самозащиты» совершает действия, представляющие иногда реальную опасность для него и окружающих. В отдельных случаях белая горячка может закончиться смертью от недостаточности сердечной деятельности. Алкогольный галлюциноз протекает остро или хронически. На первый план выступают слуховые галлюцинации: шум, крики, голоса, обычно осуждающие действия больного или произносящие угрозы. При этом у больного сохраняется ясное сознание, но критика к галлюцинациям отсутствует; больной оказывается во власти
«голосов», обнаруживает неправильное отношение к окружающим, которые, как ему кажется, хотят его убить, опозорить, подвергнуть незаслуженному наказанию (бред преследования, бред отношения) - он становится опасным для себя и окружающих. Подобные бредовые мысли, складывающиеся в систему и не поддающиеся переубеждению, могут возникать вне связи с галлюцинациями. Такая форма А. п. - алкогольный параноид встречается относительно редко и обычно характеризуется затяжным течением. Среди хронических А. п. наиболее характерен алкогольный бред ревности - необоснованная нелепая ревность, не поддающаяся переубеждению. В отношении подозреваемого лица больной может предпринять опасные действия.
Своеобразная форма А. п., обусловленного алкогольным поражением головного мозга - алкогольной энцефалопатией (алкогольный полиневрический психоз), была описана в 1887 С. С. Корсаковым и названа корсаковским психозом. Наиболее характерный признак - грубое расстройство памяти, главным образом на текущие и недавние события. Больной не помнит случившегося сегодня, не может сказать, обедал ли он, забывает содержание только что прочитанного и т. д. Провалы в памяти больной часто заполняет ложными воспоминаниями. Отмечаются вялость, безынициативность, боли по ходу нервных стволов (полиневрит). Иногда на почве алкоголизма развивается своеобразная форма заболевания - дипсомания (от греч. d нpsa - жажда и manнa - безумие).
Больные пьянствуют только во время приступов болезни, а в промежутках между приступами не испытывают никакого влечения к спиртным напиткам или даже проявляют отвращение к ним. В типичных случаях перед приступом проявляются тоскливость, раздражительность, безотчётная тревога, физическое недомогание. Иногда больной прибегает к вину с целью облегчить тяжёлое самочувствие, но чаще под влиянием непреодолимого влечения, с которым он безуспешно пытается бороться. Начав пить вино, он пьёт неудержимо, бросая работу, запираясь дома или бесцельно блуждая. Он забывает свои обязанности, прежние обещания не пить, готов на всё, чтобы добыть вина. К концу запоя развиваются общая слабость, плохой сон, дрожание, галлюцинации; промежутки, свободные от влечения к алкоголю, могут длиться иногда до года и более.
От А. п. следует отличать кратковременные (до нескольких часов) расстройства психической деятельности - патологическое опьянение; это состояние может возникать и у лиц, не страдающих хроническим алкоголизмом, после приёма алкоголя (чаще в небольших количествах). При глубоком помрачении сознания в одних случаях развивается слепое, бессмысленно-агрессивное беспорядочное возбуждение, в других - действия определяются искажённым восприятием окружающего или бредовыми мотивами. По выходе из этого состояния происшедшее больным полностью забывается. Не относясь к числу А. п., состояния патологического опьянения при решении вопроса о вменяемости к ним приравниваются, в отличие от состояний простого алкогольного опьянения, которое не освобождает от ответственности за совершенные действия.
Лечение А. п. проводят в условиях больницы; при всех формах, характеризующихся наличием галлюцинаций и бреда, применяют психотропные средства; при корсаковском психозе - витаминотерапию (комплекс В).
Лит.: Жислин С. Г., Об алкогольных расстройствах, Воронеж, 1935; Стрельчук И. В., Хронические алкогольные галлюцинозы, М., 1947; его же, Клиника и лечение наркоманий, [3 изд.], М., 1956.
И. И. Лукомский.

Алкоголь    Алкогольные Психозы    Алкогольный