Аллелопатия

Аллелопатия в Энциклопедическом словаре:
Аллелопатия - (от греч. allelon - взаимно и ...патия) - взаимное влияниерастений друг на друга (замедление роста, цветения и т. д.) в результатевыделения ими в окружающую среду различных органических веществ(антибиотиков, фитонцидов и др.).

Значение слова Аллелопатия по Бизнес словарю:
Аллелопатия - англ. allelopathy

влияние друг на друга растительных грузов, перевозимых на судне, из-за выделения ими газов: углекислого, этилена, эфира, спиртов, альдегидов и других летучих веществ. При страховании грузов оценивается как рисковое обстоятельство.

Определение слова «Аллелопатия» по БСЭ:
Аллелопатия (от греч. allēlon - взаимно и pбthos - страдание)
влияние растений друг на друга в результате выделения ими различных веществ. Известны 4 группы таких веществ. Вещества двух групп образуются микроорганизмами; это - Антибиотики, подавляющие жизнедеятельность других микроорганизмов, и маразмины (вещества завядания), действующие на высшие растения. Вещества двух других групп выделяются высшими растениями - это Фитонциды, подавляющие жизнедеятельность микроорганизмов, и колины, тормозящие развитие высших растений. Иногда наблюдается положительное влияние растений друг на друга, что особенно важно в агрофитоценозах. Явление А. необходимо учитывать при возделывании с.-х. растений (севообороты, подбор культур для смешанных посевов и др.).
Лит.: Гродзинский А. М., Аллелопатия в жизни растений и их сообществ, К., 1965; Физиолого-биохимические основы взаимного влияния растений в фитоценозе М., 1966.

аллели доминантные    Аллелопатия    Аллеманда