Аллер

Аллер в Энциклопедическом словаре:
Аллер - (Aller) Лоуренс Хью (р. 1913) - американский астроном,спектроскопист, профессор Мичиганского и Калифорнийского университетов.Исследовал химический состав Солнца, звезд и газовых туманностей. Открылзвезды с большим дефицитом тяжелых химических элементов (1951).

Значение слова Аллер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аллерприток реки Везер, начинается близ Зеегаузена, в 30 км к западу от Магдебурга, на высоте только 156 м над уровнем моря, течет сначала по направлению к северо-северо-западу через Веферлинген между низкими, часто болотистыми берегами; только при Морслебене его касаются передовые отроги Эльма с востока и высоты Альвенслебенского нагорья с запада; ниже Обисфельде А. образует границу между Пруссией и Брауншвейгом, затем он принимает направление к северо-западу, протекает по брауншвейгской территории и по прусской провинции Ганновер, мимо городов Тифгорн, Целле и Верден, почти сплошь по луговой почве, и ниже Вердена впадает в Везер. Длина 266 км; судоходен становится на 113-м км у Целле. Притоки с левой стороны: Окер, Фузе, Вице и Лейне, с правой: Изе, Лахте, Орце и Беме.

Определение слова «Аллер» по БСЭ:
Аллер (Aller)
река в ФРГ (истоки в ГДР), правый приток р. Везер. Длина 263 км. Берёт начало с возвышенности Бёрде, течёт в широкой долине по южной окраине Люнебургской пустоши. Весеннее половодье. Судоходна на 117 км от устья. Пересекается Среднегерманским каналом. На А. - гг. Целле, Ферден.

Аллентаун    Аллер    Аллерген