Алмазный Синдикат

Алмазный Синдикат в Энциклопедическом словаре:
Алмазный Синдикат - международная компания по сбыту природных алмазов ЮАР,Заира, Намибии и др. стран. Основана в 1892. Контролирует 60-70%капиталистического рынка алмазов (кон. 1980-х гг.). Господствующую рольиграет компания ''Де Бирс консолидейтед майнс'' (ЮАР).

Определение «Алмазный Синдикат» по БСЭ:
Алмазный синдикат (англ. «Дайамонд синдикейт лтд.» - Diamond Syndicate Ltd.)
одна из наиболее старых и крупных международных монополий. Её ядром является компания «Де Бирс консолидейтед майнс лтд.» (De Beers Consolidated Mines Ltd.). Английский колониальный деятель С. Родс, проявивший большую активность в захвате открытых в Южной Африке алмазных месторождений, основал в 1880
«Де Бирс майнинг К°» (De Beers Mining Company). Приступив к разработке алмазных залежей, Родс вскоре скупил другие богатые алмазами участки, а с некоторыми владельцами таких участков договорился об их объединении в одно предприятие. В результате в 1888 было образовано общество
«Де Бирс консолидейтед майнс», в которое наряду с «Де Бирс майнинг К°» вошла и крупная «Кимберли сентрал майнинг К°», основанная английским банкирским домом «Бр. Барнато». При объединении Родс пользовался финансовой помощью дома Ротшильда. Затем по инициативе
«Де Бирс консолидейтад майнс» и при участии «Бр. Барнато» и других фирм, связанных с алмазной промышленностью, в 1892 был создан А. с. - картель с центральной сбытовой организацией. Политика А. с. с момента его основания заключалась в том, чтобы при всех условиях держать возможно выше цены на алмазы, особенно ювелирные, ограничивая для этого добычу их и выпуская на рынок лишь такое количество алмазов, которое позволяло бы ему диктовать цены на них.
Большая часть алмазов несоциалистического мира добывается в Африке, добыча наиболее ценных ювелирных алмазов сосредоточена на юге и юго-западе Африки. По весу около 60% всех алмазов добывается в Конго (столица Киншаса), но это, за небольшим исключением, технические алмазы, спрос на которые с развитием техники сильно растет. Единственным непосредственным потребителем ювелирных алмазов является гранильная промышленность, выпускающая бриллианты как предметы украшения и для целей тезаврирования. Размеры потребления бриллиантов определяются спросом на них со стороны крупной буржуазии. В отличие от потребителей других товаров, потребители бриллиантов заинтересованы не в снижении цен на них, а в их повышении или стабилизации на высоком уровне. Поэтому они стоят за сохранение А. с.
Важную роль в деятельности А. с., наряду с регулированием добычи и ограничением сбыта алмазов, играет скупка наиболее значительных партий, проникших на рынок легально, от аутсайдеров, и нелегально, контрабандным путём. Цены на технические алмазы также высоки, но наибольшие прибыли дают ювелирные алмазы, крупнейшим поставщиком которых являются южно-африканские рудники компании «Де Бирс».
Поглощая аутсайдеров или заключая с ними соглашения, А. с. удерживает монопольное положение на рынке, концентрируя в своих руках большинство добываемых алмазов, которые ему разными средствами удаётся получить. Со всеми участниками синдикат через специально созданную им в 1931
«Дайамонд корпорейшен» заключает пятилетние контракты на поставку определённого количества алмазов. А. с. продаёт алмазы через постоянный круг маклеров ограниченному числу крупных оптовых торговцев, которые перепродают их более мелким торговцам, а те, в свою очередь, ещё более мелким. Алмазы большей частью проходят ряд посреднических звеньев, прежде чем попадают к потребителю. Продажа алмазов производится преимущественно в Лондоне, в частности на специальных выставках, устраиваемых А. с. раз в месяц. Поставки ювелирного сырья в основные гранильные центры (в Бельгию, Нидерланды, Израиль) производятся А. с. в количествах, значительно меньших производственных возможностей гранильных предприятий, которые неоднократно и часто безуспешно требовали увеличения снабжения алмазным сырьём. В гранильной промышленности капиталистических стран, не считая стран Латинской Америки, насчитывается примерно 30 тыс. занятых, из которых около половины приходится на Бельгию.
Товарные биржи, как правило, в какой-то мере ограничивают господство монополий на рынке. Поэтому монополии стремятся возможно больше сузить сферу деятельности бирж, а если возможно, - и фактически ликвидировать биржи.
Несколько особое положение занимают алмазные биржи, действующие в Бельгии, Нидерландах, Англии, Франции, США, ЮАР и объединённые в Международную федерацию алмазных бирж. На этих биржах ведётся торговля алмазным сырьём и бриллиантами. Алмазное сырьё поступает на биржи в основном от А. с. Вокруг этих бирж действует большое число посредников и торговцев. Воротилы бирж, так же как и А. с., заинтересованы в том, чтобы держать цены на алмазы на высоком уровне.
Сложившаяся после 2-й мировой войны организация синдиката состоит из следующих звеньев: 1) Во главе находится «Дайамонд корпорейшен» (Diamond Corporation), заключающая соглашения с производителями алмазов о покупке у них добычи в соответствии с установленными для них квотами; 2)
«Дайамонд перчесинг энд трейдинг К°» (Diamond Purchasing and Trading Со) - филиал, покупающий ювелирные алмазы; 3) «Индастриал дистрибьюторе лтд.» (Industrial Distributors Ltd.) - филиал, покупающий технические алмазы; 4) «Дайамонд трейдинг К°»
(Diamond Trading С°) - филиал, продающий ювелирные алмазы; 5) «Индастриал дистрибьюторе (сейлс) лтд.» [Industrial.Distributors (sales) Ltd.] - филиал, продающий технические алмазы.
При А. с. существует ещё техническое предприятие «Дайамонд дивелопмент К°» (Diamond Development С°), классифицирующее камни за счёт производителей, которые к нему обращаются, и под их наблюдением.
Господствующая роль в А. с. принадлежит компании «Де Бирс консолидейтед майнс», владеющей крупнейшими алмазными разработками в ЮАР и в Намибии, где она контролирует «Консолидейтед дайамонд майнс оф Саут-Уэст Африка».
«Де Бирс» распространяет своё влияние на все значительные разработки алмазов в Африке. В 1964 «Де Бирс» поглотила «Марин дайамонд корпорейшен», которая была создана для подводной добычи высококачественных алмазов у берегов Намибии.
«Де Бирс» возглавляет английская финансовая группа Оппенгеймера, которая хозяйничает также в крупном концерне «Англо-Американ корпорейшен оф Саут Африка» (Anglo-American Corporation of South Africa), участвующем во многих золотодобывающих компаниях ЮАР, в компаниях, эксплуатирующих медные рудники Замбии, и в других предприятиях. Совместно с английским химическим трестом
«Импириал кемикал индастрис» «Де Бирс» владеет в Южной Африке крупным химическим комбинатом «Африкан экспложенс энд кемикал индастрис» (African Explosions and Chemical Industries).
Господствующее положение на рынке алмазов приносит огромные прибыли «Де Бирс» - крупнейшей компании в ЮАР, общее число рабочих и служащих которой превышает 17 тыс. чел. По отчётным данным за 1966, активы «Де Бирс» 745 млн. долларов, собственный капитал 518 и чистая прибыль 121 млн. долларов, т. е. 23% к капиталу. По отношению к себестоимости проданных алмазов чистая прибыль составляла 32%, что свидетельствует о высоком уровне реализационных цен. Обороты А. с. увеличивались следующим образом (в млн. долларов): 373 в 1964, 415 в 1965, 498 в 1966 и т. о. достигли полумиллиарда долларов. По оценке журнала
«Форчун» (15 сентября 1967), А. с. реализует свыше 80% мировой капиталистической продукции алмазов.
С начала 60-х гг. в мировой добыче алмазов и в международной торговле ими произошли существенные изменения. Открыты и разрабатываются алмазные месторождения в Советском Союзе. В результате национально-освободительного движения некоторые страны Африки, играющие существенную роль в добыче алмазов и сбросившие колониальное иго, стремятся в целях достижения экономической независимости использовать имеющиеся месторождения в собственных интересах и самостоятельно продавать добываемые ими алмазы. На рынке технических алмазов всё более значительную роль начинают играть синтетические алмазы.
Пытаясь установить свой контроль и над заменителями натуральных алмазов, компания «Де Бирс» организовала предприятие по производству крупнозернистого алмазного порошка в ЮАР, а также выпускает синтетические алмазы в Шанноне (Ирландия). Однако в этой области она имеет серьёзного конкурента в лице американской монополии
«Дженерал электрик», которая начала производство синтетических алмазов в США ещё в 1957 и покрывает около 25% потребности США в технических алмазах. В связи с этими новыми явлениями А. с. встречает трудности в сохранении своего контроля над рынком алмазов.
Общее представление о странах, добывающих и экспортирующих алмазы, даёт таблица. См. также ст. Алмаз.

Экспорт алмазов из капиталистических и развивающихся стран (тыс.кар)
















19501955196019651966
Всего*1564819006211592713528794
В том числе:
Конго (столица Киншаса)970013016103561000012000
Конго (столица Браззавиль)---53045000
Гана9442276329230841999
ЮАР29201452159722042630
Намибия (Юго-Западная Африка)45597715901694
Сьерра-Леоне638401205515251319
Ангола55574093411571264
Танзания71323537828905
Либерия204976540555
Центральноафриканская Республика13615084509552
Берег Слоновой Кости129296198199181
Гайана38339510595
Венесуэла621155840100

*Итог по перечисленным странам.
М. Г. Диканский.

Алмазный Инструмент    Алмазный Синдикат    Алмазный Фонд