Альбинизм

Значение слова Альбинизм по Ефремовой:
Альбинизм - Врожденное отсутствие пигментации кожи, волос, радужной оболочки глаз у человека и животных или отсутствие зеленой окраски у растений.

Альбинизм в Энциклопедическом словаре:
Альбинизм - (от лат. albus - белый) - врожденное отсутствие пигментациикожи, волос, радужной оболочки глаз у человека и животных; у растений -отсутствие зеленой окраски. Организм, лишенный окраски, называютальбиносом.

Значение слова Альбинизм по словарю медицинских терминов:
альбинизм (франц. albinisme, лат. albus белый; син.: лейкизм, лейкопатия врожденная) - врожденное полное или частичное отсутствие пигментации.

Значение слова Альбинизм по словарю Ушакова:
АЛЬБИНИЗМ, альбинизма, мн. нет, м. (от латин. albus - белый) (мед.). Болезненная, ненормальная белизна кожи и волос вследствие недостатка пигмента.

Значение слова Альбинизм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альбинизмнедоразвитие пигмента у человека и животных (см. Альбиносы). А. проявляется то как аномалия, т. e. лишь у отдельных представителей, то как признак расы. Различают А. полный и А. частичный, т. e. ограниченный известными участками кожи (пегие масти). А. как расовый признак свойствен многим домашним породам: кроликам, гусям, уткам и др. На Рио-Гранде разводятся лошади-альбиносы. Как аномалия, А. наблюдался у многих диких животных. В. М. Ш.

Определение слова «Альбинизм» по БСЭ:
Альбинизм (от лат. albus - белый)
отсутствие нормальной пигментации: у животных и людей - кожи, волос, радужной оболочки глаза, у растений - зелёной окраски всего растения или отдельных частей (Пестролистность). А. - наследственный признак, зависящий от наличия рецессивного, т. е. подавляемого, Гена, блокирующего в гомозиготном состоянии (см. Гомозиготность) синтез пигментов (у растений - Хлорофилла, у животных - меланина). Если, например, скрестить два растения, скрыто несущие ген А., то в потомстве на каждые три зелёных растения будет одно, лишённое хлорофилла, а потому нежизнеспособное. Пестролистность растений связана с наличием гена А. в части клеток листьев. Другая форма А. растений обусловлена наследственным изменением хлоропластов, т. е. не связана с изменением генов, локализованных в ядре (см. Наследственность цитоплазматическая). У человека и животных частота проявления А., т. е. наличия гена А. в гомозиготном состоянии, -1:20 000; чистые линии альбиносов - кроликов, крыс, мышей - специально разводят для лабораторных целей.
Л. Я. Бляхер.

Альбини    Альбинизм    Альбинос