Альдрованда

Альдрованда в Энциклопедическом словаре:
Альдрованда - род водных насекомоядных растений семейства росянковых. Приприкосновении насекомого к опушенному листу он плотно закрывается. 1 вид,во внутриконтинентальных прибрежных водах всех климатических поясовВосточного полушария, исключая Крайний Север.

Значение слова Альдрованда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Альдрованда (Aldrovanda monti) — растение из семейства росянковых (Droseraceae); единственный вид ее, растущий в прудах Средней и Южной Европы, а также в Ост-Индии и Австралии. A. vesiculosa L. — маленькая, многолетняя, погруженная в воду трава с нитевидным, маловетвящимся стеблем и густо расположенными маленькими листьями. Последние снабжены удлиненным в виде клина черешком, покрытым на конце длинными ресничками и раковинообразной двустворчатой пластинкой, вздутой посередине, а по краям и на верхней стороне покрытой щетинками; обе части пластинки этой при раздражении смыкаются. Маленькие, белые, отдельно стоящие промежуточные цветки построены по пятерному типу, а плодовая завязь развивается в пятистворчатую капсулу (коробочку). Это невзрачное растеньице, цветущее в июле и августе месяцах, принадлежит к растениям, ловящим с помощью своих чувствительных к раздражению листьев маленьких животных и их, вероятно, переваривающим (см. Мясопереваривающие растения).

Определение слова «Альдрованда» по БСЭ:
Альдрованда (Aldrovanda)
род насекомоядных водных растений семейства росянковых. К роду принадлежит 1 вид A. vesiculosa с плавающими нитевидными стеблями, без корней. Листья по 6-9 в мутовках, с длинными щетинками на верхушке широкого черешка. При раздражении нежных волосков, находящихся на поверхности листа, он складывается вдоль, причём края находят один на другой. Так А. ловит, а затем переваривает мелких водяных личинок и ракообразных. А. встречается спорадически в Западной Европе, Африке, Восточной и Юго-Восточной Азии, Австралии. В СССР - в Европейской части, на Кавказе, Дальнем Востоке и Средней Азии, чаще всего в озерках стариц.
Альдрованда, справа - цветок.

Альдостерон    Альдрованда    Альенде Госсенс