Алькальд

Значение слова Алькальд по Ефремовой:
Алькальд - Глава муниципальной администрации в Испании и некоторых странах Латинской Америки.

Алькальд в Энциклопедическом словаре:
Алькальд - (исп. alcalde - от араб. аль-кади - судья), 1) в средневековойИспании чиновник, выполнявший административные функции в провинциях. 2) Всовременной Испании и некоторых государствах Латинской Америки главагородской администрации.

Значение слова Алькальд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Алькальд — испанское слово, происшедшее от арабского alqadi (судья), означает теперь, подобно французскому слову мэр, начальника политической общины. А. председательствует в аюнтамиенто (общинном совете) и избирается общиною из числа регидоров (членов общинного совета) на один год, но утверждается в своем звании правительством. Алькальдов в главных городах провинций назначает король. В многолюдных городах при алькальде состоят многие помощники, которые носят название Alcaldes tenientes. Алькальды служат представителями решений аюнтамиенто и приводят их в исполнение, равно как несут за них ответственность перед правительством, почему и подчинены непосредственному надзору губернаторов провинций. Вместе с тем алькальд есть мировой судья в своем общинном округе, решает мелочные дела окончательно и дает направление предварительному следствию в уголовных делах. По отношению к своей судейской деятельности они подчинены надзору верховных судов. От испанцев название и институт алькальдов перешли в государства прежней испанской Америки.

Определение слова «Алькальд» по БСЭ:
Алькальд (исп. alcalde, от араб. алькади - судья)
1) в средневековой Испании наименование государственных чиновников на местах, выполнявших в первую очередь судебные функции.
2) В современной Испании и ряде государств Латинской Америки выборный и утвержденный правительством (иногда им назначаемый) глава муниципальной администрации; выполняет административные и некоторые судебные функции.

Алькабала    Алькальд    Альклед