Альтюссер

Альтюссер в Энциклопедическом словаре:
Альтюссер - (Althusser) Луи (1918-90) - французский философ. Основные трудыпо истории философии, теории познания, диалектике и историческомуматериализму. Взгляды Альтюссера близки к идеям структурализма.

Определение слова «Альтюссер» по БСЭ:
Альтюссер (Althusser)
Луи (р.16.10. 1918, Алжир), французский философ-марксист, член Французской коммунистической партии, профессор Высшей нормальной школы (Париж). Автор исследований по истории философии, теории познания, диалектике и историческому материализму (сборник «За Маркса», 1965, в котором собраны историко-философские работы А.; «Читать «Капитал»», 1965, совместно с Ж. Рансьером и П. Машере).
А. разрабатывает проблемы диалектики как логики, прежде всего на основе анализа концептуально-философского строения «Капитала».
А. сосредоточивает внимание на теоретико-познавательных задачах, возникающих в исследовании структуры целостных развивающихся систем. А. подчёркивает радикальную новизну марксового метода мышления, резко отличая его как от гегелевского метода (А. отвергает формулу «переворачивания Гегеля с головы на ноги», как характеристику отношения Маркса и Гегеля),
так и от гуманистически-антропологических интерпретаций марксизма. Взгляды А. обычно сближают с идеями Структурализма. А. и его сотрудники разрабатывают также теорию истории познания (т. н. исторической эпистемологии) и теорию историко-философского метода.
Соч.: Lire le Capital, t. 1-2, P., 1965 (совм. с J. Ranciйre, P. Macherey); Pour Marx, 2 йd., P., 1966.
М. К. Мамардашвили.

Альтшулер    Альтюссер    Альфа