Альфа-терапия

Значение слова Альфа-терапия по Ефремовой:
Альфа-терапия - Воздействие в лечебных целях потоком альфа-частиц на организм человека.

Альфа-терапия в Энциклопедическом словаре:
Альфа-терапия - лечебное применение a-частиц (радоновые ванны,радиоактивные повязки и др.); вид лучевой терапии.

Значение слова Альфа-терапия по словарю медицинских терминов:
альфа-терапия - вид лучевой терапии, основанный на использовании альфа-излучения.

Определение слова «Альфа-терапия» по БСЭ:
Альфа-терапия - различные методы лечебного воздействия на организм преимущественно альфа-частицами. Для А.-т. применяют некоторые короткоживущие или быстро выделяющиеся из организма изотопы (радон, дочерние продукты торона и др.), дающие α-, β- и γ-излучение, однако при проведении α-терапевтических процедур организмом поглощаются в основном (около 90%) α-частицы.
Осуществляют А.-т. в виде радоновых ванн (общих и местных), питья радоновой воды, микроклизм, орошений, вдыхания воздуха, обогащенного радоном, и т.д., а также наложением на определённые участки кожи больного радиоактивных повязок (марлевые аппликаторы с дочерними продуктами торона) или мазей и растворов с торием X. α-терапевтические процедуры благотворно влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, эндокринных желёз, сердечно-сосудистой системы; оказывает успокаивающее, обезболивающее, противовоспалительное действие и пр.
Показана при заболеваниях периферической нервной системы, фантомных болях, неврастении, тиреотоксикозе (в ранней стадии) и т. п. Противопоказана при злокачественных опухолях, туберкулёзе, некоторых заболеваниях крови, при беременности и т. п.
А.-т. применяют на курортах с природными радоновыми факторами (вода, воздух): в Пятигорске, Цхалтубо, Белокурихе, в Брамбахе (ГДР), Гаштейне (Австрия), Яхимове (Чехословакия) и др. и во внекурортных условиях, причём радоновую воду готовят с помощью растворов радия (22688Ra).
Е. С. Щепотьева.

альфа-т. аппликационная    Альфа-терапия    Альфа-Частица