Амбразура

Значение слова Амбразура по Ефремовой:
Амбразура - 1. Отверстие в оборонительных сооружениях и бронебашнях для ведения огня из тяжелых орудий и стрелкового оружия.
2. Глубокий оконный или дверной проем в стене (обычно с расширением внутрь здания).

Амбразура в Энциклопедическом словаре:
Амбразура - (франц. embrasure) - отверстие в оборонительном сооружении дляведения огня из орудий, стрелкового оружия и наблюдения. См. также Бойница.

Значение слова Амбразура по словарю синонимов:
Амбразура - бойница

Значение слова Амбразура по словарю Ушакова:
АМБРАЗУРА
амбразуры, ж. (фр. ambrasure). 1. Отверстие в крепостной стене или вращающейся башне военного корабля для стрельбы из орудий (воен.). 2. Отверстие в стене для окна или двери (архит.).

Значение слова Амбразура по словарю Даля:
Амбразура
ж. франц. воен. прорез раструбом наружу в земляном валу, или | крытый проем в стене укрепления, для стрельбы из орудий; бойница или бой. | Проем окна в доме. Амбразурные щеки, бока; подошва, испод. Амбразурная пальба или через бой, противополагается пальбе через банк, т. е. без амбразур, через верх (крону) бруствера.

Значение слова Амбразура по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амбразура — так наз. сквозной вырез, сделанный в вале (бруствере), через который стреляют из орудия, помещенного позади вала на горизонте земли. Вырез этот ограничивается тремя плоскостями: нижнею — подошва, и двумя боковыми — щеки А. — Линия, проходящая через середину А. и означающая главное направление выстрелов, называется директрисою; часть внутренней крутости бруствера от горизонта земли до пересечения с подошвою называется стулом А. Направление щек всегда параллельно крайним косым выстрелам, но при этом наблюдается, чтобы угол обстрела не превышал 30°. Величина наружного отверстия А. зависит от этого угла; внутреннее же делается: для полевых орудий — от 1 1/2 до 2 фут., а осадных — до 2 1/2 фут. Толщина земли, находящаяся между двумя смежными А., называется мерлоном. Пространство по линии огня, занимаемое орудием и прислугою его, называется гнездом А. (об А. в каменных стенах см. Установка орудий).

Определение слова «Амбразура» по БСЭ:
Амбразура (франц. embrasure - бойница)
открытое (иногда снабженное заслонкой) отверстие в оборонительных сооружениях и бронебашнях для ведения огня из орудий, миномётов и пулемётов (в отличие от бойницы, устраиваемой для стрельбы из автомата, винтовки). Формы и размеры А. зависят от характера оружия, сектора обстрела, условий стрельбы.

Амбразайтите    Амбразура    Амбразурный