Амбулатория

Значение слова Амбулатория по Ефремовой:
Амбулатория - Медицинское учреждение, оказывающее лечебно-профилактическую помощь по основным лечебным специальностям и на дому.

Значение слова Амбулатория по Ожегову:
Амбулатория - Лечебница для приходящих больных и оказание помощи на дому

Амбулатория в Энциклопедическом словаре:
Амбулатория - (от лат. ambulatorius - совершаемый на ходу) -лечебно-профилактическое учреждение преимущественно в сельских местностях,на отдельных предприятиях и т. п., оказывающее помощь приходящим больным ина дому по основным лечебным специальностям (терапия, хирургия,акушерство, педиатрия).

Значение слова Амбулатория по Бизнес словарю:
Амбулатория - лечебное заведение, в основном в небольших населенных пунктах или на крупных производствах, оказывающее медицинскую помощь больным по основным лечебным специальностям (терапии, хирургии, акушерству, педиатрии). На каждого больного А. обязана вести историю болезни. А. входит в сферу медицинского страхования.

Значение слова Амбулатория по словарю медицинских терминов:
амбулатория (лат. ambulatorius подвижной, ходячий) - лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи и имеющее не более 5 врачебных должностей. Синонимы к слову амбулатория: амбулатория см. больница

Значение слова Амбулатория по словарю Ушакова:
АМБУЛАТОРИЯ
амбулатории, ж. (от латин. ambulo - хожу, гуляю) (мед.). Лечебница для приходящих больных.

Значение слова Амбулатория по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амбулатория (от ambulare — гулять)помещение, в котором лица медицинского персонала принимают приходящих больных. Амбулаторный способ лечения пригоден только для заболеваний несерьезных и не заразительных для окружающих. Во всех же случаях серьезных и заразительных заболеваний заслуживает предпочтения стационарный способ лечения — в больнице или на дому у больного.

Определение слова «Амбулатория» по БСЭ:
Амбулатория (от лат. ambulatorius - совершаемый на ходу)
лечебно-профилактическое учреждение для оказания медицинской помощи приходящим больным и для лечения больных на дому. Первые А. в России были созданы в начале 17 в. В СССР А. осуществляет медицинскую помощь по территориально-участковому принципу - по месту жительства и по месту работы на прикрепленных предприятиях, а также проводит профилактическую работу по предупреждению заболеваний. А. отличается от поликлиники тем, что оказывает медицинскую помощь только по основным специальностям: терапия, хирургия, стоматология (иногда - педиатрия, акушерство и гинекология). А. бывают объединённые со стационаром (больницей) и необъединённые (самостоятельные). Различают 3 категории самостоятельных А.: 5 врачебных должностей - 1-я категория; 3-4 - 2-я категория; 1-2 - 3-я категория. См. также Здравоохранение.
Г. Л. Гомельская.

Амброс    Амбулатория    амбулатория корабельная