Аминоспирты

Аминоспирты в Энциклопедическом словаре:
Аминоспирты - органические соединения, содержащие в молекуле одну илинесколько амино- и гидроксильных (спиртовых) групп; см., напр.,этаноламины.

Значение слова Аминоспирты по словарю медицинских терминов:
аминоспирты (син.: аминоалкоголи, оксиамины) - органические соединения основного характера, содержащие в молекуле гидроксильную группу и аминогруппу; некоторые А. обладают биологической активностью и играют важную роль в процессах обмена веществ в организме (напр., холин, адреналин и др.).

Определение слова «Аминоспирты» по БСЭ:
Аминоспирты - аминоалкоголи, органические соединения, содержащие -NH2- и -ОН-группы у разных атомов углерода в молекуле; высококипящие маслянистые жидкости со свойствами оснований. А. получают действием аммиака и аминов на окиси олефинов, например:

  CH2–CH2

 

O
+ NH3 → HOCH2CH2NH2.

Известны и др. способы их синтеза.
А., особенно этаноламин, широко используют в производстве моющих средств, эмульгаторов, косметических и лекарственных препаратов, а также как поглотители кислых газов (например, CO2). К А. относится Холин, которому принадлежит важная роль в обмене веществ у человека и животных; препараты холина применяют для лечения печени. Некоторые Алкалоиды, например Эфедрин, являются А., к ним принадлежит также важный гормон Адреналин.

Аминосахара    Аминоспирты    Аминотрансферазы