Аммониты

Аммониты в Энциклопедическом словаре:
Аммониты - группа аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, содержащихнитросоединения; иногда нитроэфиры и соли-пламегасители. Теплота взрыва3,4-5,5 МДж/кг. Гигроскопичны, склонны к слеживаемости, малочувствительнык удару, трению и огню. Применяются в подземных выработках, неопасных погазу и пыли, и на земной поверхности.


подкласс (или надотряд) вымерших морских головоногих моллюсков.Известны с девона до мела включительно; были широко распространены.Диаметр раковины от нескольких сантиметров до 2 м. Ок. 1500 видов, быстросменявших друг друга во времени, в связи с чем аммониты - важная группаруководящих ископаемых.

Определение слова «Аммониты» по БСЭ:
Аммониты - аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, взрывчатые смеси аммиачной селитры с горючими и взрывчатыми веществами. А. - вторичные (бризантные) взрывчатые вещества. В качестве горючего в А. применяют органические (древесная мука, торф, жмыхи, нефтяные масла) или неорганические (порошкообразный алюминий, ферросилиций) вещества. Из взрывчатых веществ применяют Нитроглицерин и др. нитроэфиры, тротил (Тринитротолуол), Гексоген, тен (Тетранитропентаэритрит).
Смеси селитры с горючим называют динамонами, с тротилом - амматолами, с порошкообразным алюминием и тротилом - аммоналами, с гексогеном, алюминием и тротилом - скальными А. Смеси со значительным содержанием жидких нитроэфиров относят к динамитам. Эксплуатационные характеристики А.: теплота взрыва от 2,1 до 8,4 Мдж/кг (от 500 до 2000 ккал/кг), скорость детонации от 1,5 - 2 до 5 - 6 км/ сек, плотность заряда от 0,8 до 1,5 г/смі. Производство А. сводится к подготовке исходных компонентов (сушка, измельчение, просеивание) и их смешиванию. Полученные смеси укупориваются в тару или идут на изготовление патронов.
А. применяют при различных видах открытых взрывных работ, для снаряжения различных типов боеприпасов (мин, бомб, снарядов), для военно-инженерных подрывных работ; А. являются составной частью предохранительных взрывчатых веществ. Преимущества А. по сравнению с др. взрывчатыми веществами - малая чувствительность к механическим воздействиям (удар, трение), высокая химическая стойкость, относительная безопасность в производстве, хранении и обращении; недостатки - гигроскопичность, низкая водоустойчивость, способность к слёживанию.
Лит.: Яременко Н. Е., Светлов Б. Я., Теория и технология промышленных взрывчатых веществ, М., 1957.


Аммониты (Ammonoidea)
(по имени древнеегипетского бога Амона, изображавшегося с закрученными рогами барана, которые напоминает спиральнозавитая раковина многих А.), надотряд вымерших беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков. Жили с девонского периода по меловой включительно по всему земному шару; имели наружную (часто скульптированную) раковину различной формы (рис. 1), разделённую поперечными перегородками на ряд камер (рис. 2). Края перегородок обычно сильно гофрированы, что увеличивало прочность раковин. В последней камере, кончающейся устьем, находилось мягкое тело животного. Остальные камеры были наполнены газом и играли роль гидростатического аппарата. Они соединялись друг с другом шнуровидным выростом мягкого тела (сифоном) с кровеносными сосудами, обеспечивавшими нормальный газовый режим в камерах. Диаметр раковины до 2 м. А. были широко распространены в морях. Хищники. Одни из них хорошо плавали, другие преимущественно ползали. Всего известно около 1500 родов и очень много видов, быстро сменявших друг друга во времени; в связи с этим А. являются одной из важнейших групп
«руководящих» ископаемых. А. интересны также для выяснения закономерностей индивидуального развития организма (Онтогенеза) и соотношения его с Филогенезом, т. к. все части раковины А. в процессе онтогенеза сильно изменялись.
Лит.: Основы палеонтологии. Моллюски - головоногие, [т. 1], М., 1962.
В. Н. Шиманский.
Рис. 1. Аммониты: а - Timanites keyserlingi; б - Cardioceres cordatum; в - Crioceratites nolani; г - Fncyloceras matheroni.

Рис. 2. Схематическое строение раковины в продольном разрезе: П - перегородка; К - камера; C - сифон.

Аммоний Nh4+,    Аммониты    Аммония Нитрат