Амортизатор

Значение слова Амортизатор по Ефремовой:
Амортизатор - Устройство в конструкции машин и сооружений, предназначенное для смягчения ударов, для защиты от сотрясений и больших нагрузок.

Значение слова Амортизатор по Ожегову:
Амортизатор - Приспособление для амортизации N2

Амортизатор в Энциклопедическом словаре:
Амортизатор - (от франц. amortir - ослаблять - смягчать), устройство длясмягчения ударов в машинах (автомобиль, самолет и др.) и сооружениях, длязащиты от сотрясений и ударных нагрузок. В амортизаторе используютпружины, торсионы, резиновые элементы, а также жидкости и газы.

Значение слова Амортизатор по словарю Ушакова:
АМОРТИЗАТОР, амортизатора, м. (тех.). Приспособление для амортизации (в 4 знач.) в автомобилях, самолетах, аэростатах.

Определение слова «Амортизатор» по БСЭ:
Амортизатор - устройство для смягчения ударов в конструкциях машин и сооружений для защиты от сотрясений и больших нагрузок. Включается между телом, передающим ударную нагрузку, и телом, защищаемым А. (например, между колесом, движущимся по неровностям дороги, и корпусом повозки). Конструкции А. основываются на упругих свойствах твёрдых тел (рессоры, торсионы, резиновые элементы), жидкостей (гидравлические пружины, основанные на явлениях сжатия жидкостей) и газов (пневматические пружины). В подрессоривании современных транспортных машин, предназначенных для больших скоростей, А. (рессора, торсионный вал, буфер и др.) всегда применяется совместно с демпфером (см. Демпфирование).
А. широко распространены во многих отраслях техники, например для смягчения ударов при посадке летательных аппаратов, тряски при движении автомобиля по неровной дороге, обеспечения плавного хода локомотива, вагона и др. транспортных средств, безударной плавной работы металлообрабатывающих станков, двигателей и т. д.

Амориты    Амортизатор    Амортизаторный