Амплитуда

Значение слова Амплитуда по Ефремовой:
Амплитуда - 1. Размах колебания, наибольшее отклонение колеблющегося тела от положения равновесия.
2. Разница между средней и крайними величинами чего-л. // перен. То, что находится между крайними проявлениями чего-л.

Значение слова Амплитуда по Ожегову:
Амплитуда - Размах колебания, наибольшие отклонения колеблющегося тела от положения равнове сия

Амплитуда в Энциклопедическом словаре:
Амплитуда - (от лат. amplitudo - величина) - наибольшее отклонениеколеблющейся по определенному закону величины от среднего значения или отнекоторого значения, условно принятого за нулевое; см. Гармоническиеколебания.

Значение слова Амплитуда по словарю Ушакова:
АМПЛИТУДА
амплитуды, ж. (латин. amplitudo - полнота) (науч.). Разность пределов, между которыми колеблется какая-н. переменная величина. Амплитуда качания маятника. Амплитуда суточного изменения температуры.

Определение слова «Амплитуда» по БСЭ:
Амплитуда - колебаний, наибольшее отклонение (от нулевого) значения величины, совершающей Гармонические колебания, например отклонение маятника от положения равновесия, значений силы тока и электрического напряжения в переменном электрическом токе и т. д. Другими словами, А. определяет размах колебаний. Колеблющаяся величина достигает своего амплитудного (т. е. наибольшего) значения один раз в течение каждого полупериода колебаний. В гармонических колебаниях А. - величина постоянная. Однако термин
«А.» часто применяют в более широком смысле - по отношению к величине с колеблющимся значением по закону, более или менее близкому к гармоническому, а иногда и к колебаниям, вовсе далёким от гармонических. См. также Колебания.

Амплитрон    Амплитуда    Амплитуда Вероятности