Амстердамско-Роттердамский Банк

Амстердамско-Роттердамский Банк в Энциклопедическом словаре:
Амстердамско-Роттердамский Банк - (Амробанк; Amsterdam-Rotterdam Bank N. V.)- коммерческий банк Нидерландов, возглавляющий финансовую группу -Амрогруппу. Основан в 1964. 2 главные конторы и 760 отделений в стране.Зарубежные подразделения более чем в 20 странах, в т. ч. представительствов Москве. Имеет мажоритарное участие в 4 иностранных банках. Входит вмеждународную банковскую группировку. В кон. 1980-х гг. сумма активов,собственный капитал и прибыль составляли соответственно АМТ (amt) -административно-территориальная единица (округ) в Дании.

Определение «Амстердамско-Роттердамский Банк» по БСЭ:
Амстердамско-Роттердамский банк (сокращенное название Амробанк)
крупнейший акционерный коммерческий банк Нидерландов (Голландии). Организован в 1964 слиянием Амстердамского (основан 1871) и Роттердамского (основан 1863) банков, поглотивших ранее каждый по несколько менее крупных кредитных учреждений (в т. ч. Инкассобанк - в 1948 и Национальный торговый банк - в 1961). На конец 1968 основной капитал А.-Р. б. - 200 млн. гульденов, депозиты - свыше 8 млрд. гульденов. В 1962-67 банк выплачивал дивиденды в размере 14% на каждую акцию. Имеет две главные конторы - в Амстердаме и Роттердаме и 550 отделений в стране. А.-Р. б. принадлежит дочерний Амстердамский банк для Бельгии в Антверпене с капиталом в 325 млн. бельгийских франков и депозитами в 1,5 млрд. бельгийских франков. А.-Р. б. принимает участие в ряде промышленных, транспортных и торговых объединений и отдельных предприятий. Особенно тесно связан с алмазной промышленностью Нидерландов и Бельгии, англо-голландским концерном мыловаренно-парфюмерной и жировой промышленности
«Юнилевер», с электро-, радиопромышленной фирмой «Филипс», крупными судоходными компаниями. Банк занимается учредительской деятельностью и посредничеством в эмиссии акций и облигаций. Около 25% привлечённых средств помещены в казначейские векселя и в облигации провинциальных и муниципальных органов. А.-Р. б. предоставляет краткосрочные и среднесрочные кредиты всем отраслям хозяйства, финансирует внешнюю торговлю, ведёт операции по покупке, продаже, обмену валют, осуществляет международные расчёты. Состоит в деловых корреспондентских отношениях с банками США, Англии и др. капиталистических стран. А.-Р. б. является корреспондентом Внешторгбанка СССР и банков др. социалистических стран.
М. Г. Поляков.

Амстердам    Амстердамско-Роттердамский Банк    Амтман-Бриедит