Амфотерность

Амфотерность в Энциклопедическом словаре:
Амфотерность - (от греч. amphoteros - и тот и другой) - способностьнекоторых химических соединений, напр. гидроксидов, аминокислот, взависимости от условий проявлять либо основные, либо кислотные свойства.Напр., в присутствии кислот Al(OH)3 ведет себя как основание АМХАРА(самоназвание - амара) - народ в Эфиопии. Общая численность 2 млн. человек(1992), в т. ч. в Эфиопии 20,8 млн. человек, Эритрее 180 тыс. человек,Йемене 15 тыс. человек. Язык амхарский. По религии в основномхристиане-монофиситы.

Определение слова «Амфотерность» по БСЭ:
Амфотерность (от греч. amphуteros - и тот и другой)
способность некоторых веществ в зависимости от условий проявлять либо кислотные, либо основные свойства; амфотерные вещества иногда называют амфолитами. Примерами могут служить гидроокиси алюминия, цинка, хрома и некоторых др. элементов. Так, Al(OH)3 в водном растворе диссоциирует по двум направлениям:
Al(OH)3 ↔ Al3++3OH;

Al(OH)3 ↔ H2O+HAlO2 ↔ H2O+H++AlO2.
В присутствии кислот преобладает первый тип диссоциации и соединение ведёт себя как основание, в присутствии более сильных оснований - как кислота:
Al(OH)3+3HCl ↔ AlCl3+3H2O;

Al(OH)3+NaOH ↔ NaAlO2+2H2O.
Типичное амфотерное соединение - вода:
H2O ↔ H++OH.
Степень амфотерности гидроокиси зависит от положения элемента в периодической системе элементов Д. И. Менделеева (См. Периодическая система элементов). В современной теории кислот и оснований понятие А. сохраняет своё значение, однако трактуется несколько сложнее (см. Кислоты, Основания).
Пример органических амфолитов - Аминокислоты, содержащие основную группу -NH2 и кислотную -COOH.

Амфора    Амфотерность    Амхарский Язык