Амхарский Язык

Амхарский Язык в Энциклопедическом словаре:
Амхарский Язык - язык народа амхара. Официальный язык Эфиопии. Относится ксемитским языкам. Письменность на основе эфиопского алфавита.

Определение «Амхарский Язык» по БСЭ:
Амхарский язык - язык народа Амхара. На А. я. говорят, по приблизительным подсчётам, от 6 до 11 млн. жителей Эфиопии. Он распространён также среди некоторых народностей сопредельных стран (в Сомалийской Республике и в восточных районах Судана). А. я. развился из диалекта, родственного языку геэз, вместе с которым (а также с языками тиграй и тигре) относится к юго-западной ветви семитских языков, хотя и обладает рядом отличий и в большей степени подвергся кушитизации (см. Кушитские языки). Фонетическая система А. я. характеризуется наличием одного фарингального h и ларингального
‘. Существуют глоттализованные согласные k, t, аффрикаты з, č, соответствующие фарингализованным (эмфатическим) в семитских языках Азии. Сохранились породы и словопроизводство на основе трёхсогласного корня, прерывистых аффиксов, флексии корня, однако наибольшее распространение имеет суффиксальное словообразование. Порядок слов типичный для кушитских языков: определение (в т. ч. придаточное предложение) предшествует определяемому, сказуемое располагается на конце фразы. Зачатки амхарской литературы восходят к 14-15 вв. (записи военных песен, исторических событий и пр.). Как литературный язык А. я. начал развиваться с конца 19 в. и особенно с 40-50-х гг. 20 в. До 17 в. эфиопская литература развивалась на древнеэфиопском языке геэз. Письменность на основе слогового эфиопского письма отличается от него составом букв, а также отсутствием традиционного разделения слов двумя точками.
Лит.: Юшманов Н. В., Амхарский язык, М., 1959; Cohen М., Traitй de la langue amharique (Abyssinie), P., 1936; Языковая ситуация в странах Азии и Африки, М., 1967, с. 122-129.
В. П. Старинин.

Амфотерность    Амхарский Язык    Амьель