Анаглифов Цветных Метод

Анаглифов Цветных Метод в Энциклопедическом словаре:
Анаглифов Цветных Метод - (от греч. anaglyphos - рельефный) - получениестереоскопического (объемного) изображения с использованием 2 окрашенных вдополнительные цвета изображений, составляющих стереопару, рассматриваемыхчерез разноокрашенные светофильтры (разноцветные очки). Применяетсяглавным образом для создания объемных иллюстраций в учебных пособиях, дляобъемного изображения рельефа на географических и геологических картах идр.

Определение «Анаглифов Цветных Метод» по БСЭ:
Анаглифов цветных метод (от греч. anбglyphos - рельефный)
метод получения стереоскопического (объёмного) изображения с помощью двух исходных черно-белых изображений одного и того же объекта, окрашиваемых в различные цвета или проецируемых на экран через соответствующие светофильтры. Объёмное (рельефное) восприятие обусловливается тем, что составляющие стереопару изображения, сфотографированные с некоторым расстоянием между оптическими осями объективов (базис съёмки) и затем наложенные друг на друга с некоторым смещением, видны наблюдателю (через разноцветные очки) в различной перспективе. Если, например, изображение, предназначенное для рассмотрения правым глазом, окрашено в красный цвет, а левым - в сине-зелёный, то наблюдатель должен пользоваться очками с разноцветными стеклами: правое стекло сине-зелёного цвета, левое - красного. В результате каждый глаз будет видеть только
«своё» изображение, кажущееся серым. Эти два раздельных серых изображения воспринимаются человеком как одно объёмное черно-белое изображение. Для улучшения условий наблюдения разноокрашенных изображений и достижения одинакового восприятия глазами серой окраски каждого изображения используют Дополнительные цвета. (См. Стереоскопическое изображение.) А. ц. м. применяется для создания объёмных моделей местности; для получения объёмных иллюстраций в учебных пособиях по стереометрии, начертательной геометрии и в др. книгах; для получения стереоскопических кинофильмов.
Лит.: Иванов Б. Т., Стереокинотехника, М., 1956; Гуревич С. С., Объёмная печатная иллюстрация, М., 1959.
С. В. Кулагин.

Анагамин    Анаглифов Цветных Метод    Анаграмма