Ананас

Значение слова Ананас по Ефремовой:
Ананас - 1. Тропическое травянистое растение семейства бромелиевых с крупными, овальной формы, сочными, ароматными плодами, похожими на шишку.
2. Плод такого растения.

Значение слова Ананас по Ожегову:
Ананас - Плод его


Ананас Тропическое растение с крупным, овальной формы, ароматным и сочным толстокожим плодом

Ананас в Энциклопедическом словаре:
Ананас - род трав семейства бромелиевых. 5 видов, в тропической Америке.Сочные, крупные (изредка до 15 кг), кисло-сладкие, ароматные соплодиясъедобны. Культивируют с древности, главным образом в тропиках. Из листьевнекоторых ананасов получают волокно.

Значение слова Ананас по словарю Символизма:
Ананас - Символ плодовитости. Эмблема Кибелы. Ананас на вершине колонны - это атрибут Мардука.

Значение слова Ананас по словарю Ушакова:
АНАНАС, ананаса, м. (от малайск. nanas). Южноамериканское растение с вкусным и ароматным плодом. || Плод этого растения.

Значение слова Ананас по словарю Даля:
Ананас
м. американское растение и плод Ananassa sativa, приуроченное у нас в теплицах. Этот ананас не про вас, вм. этот квас. Свиным (гнилым) рылом ананасы нюхает. Ананасное Ананасное варенье, мороженое. Ананасовый цвет, запах. Ананасная, ананасница ж. ананасник м. заведение, теплица для разведения ананасов. | Он сластоежка, ананасник, любитель ананасов.

Значение слова Ананас по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ананас (Ananassa sativa Lindl.) — растение из семейства Bromeliaceae. Обыкновенный А. родом из тропической Америки, растет дико, напр. на песчаном побережье Северной Бразилии; культивируется в теплых странах Азии и Африки и даже Европы, выживая здесь под открытым небом только в южных странах, разводится также в оранжереях. Первые сведения о нем помещены в сочинении Овиедо "Естественная история Индии" (1536 г.). Мясистый, золотисто-желтого цвета, отличающийся чрезвычайным ароматом и всегда увенчанный пучком листьев плод образуется из большого числа сросшихся друг с другом и с осью соцветия завязей; это, следовательно, так наз. ложный, или сборный, плод. В Америке он достигает нередко веса в 3 — 4 килогр., вкус его сладковатый, напоминает вкус земляники, в культуре становится более нежным. В Вест-Индии он считается у неакклиматизировавшегося, пришлого населения вредным; в Бразилии идет на приготовление спирта. С 20-х годов его культивируют в Европе в оранжереях. В Англии, где культура А. особенно распространена, выработаны особые методы выгонки его в лесном мхе. Оранжереи замка Течен в Богемии пользуются большою известностью. Без тщательного ухода и при культуре в простых оранжереях А. не достигает полного развития и аромата, отличающего его от всех других плодов. А. у нас почти никогда не дает семян, поэтому для его размножения берут обыкновенно имеющийся на плоде пучок листьев, который осторожно вывертывают и пересаживают. Корневые отпрыски и побеги под плодом дают плохие результаты. Культура требует особого внимания и осторожности, ибо растения легко загнивают и погибают от нападения паразита Coccus Bromeliae. — Отличают много сортов: королевский А. с острыми ягодами, сорт мелкий, внутри белый; конический, с желтым мясом; царский, с мясом бледно-зеленым; кайенн, с гладкими и колючими листьями; фиолетовый ямайский и бронзовый ямайский с гладкими листьями; бороздчатый (А. nervosa) и др.

Определение слова «Ананас» по БСЭ:
Ананас (Ananas)
род. травянистых тропических растений семейства бромелиевых. Листья мясистые, широколинейные, по краям колючезубчатые, длина до 80 см. Соплодие золотисто-жёлтое, состоит из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью соцветия, образуя мощное соплодие, напоминающее шишку. 5 - 6 видов в тропической Америке. А. настоящий (A. comosus, или A. sativus) широко возделывается во многих тропических странах. Кисло-сладкие ароматные соплодия культурных сортов, от 2 до 15 кг, не имеют семян. Мякоть соплодия А. содержит (в %): 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы. А. употребляют в пищу в сыром и консервированном виде; из него варят варенье и делают конфеты. A. sativus культивируют также для получения из листьев прядильного волокна, главным образом на Филиппинских островах и на Тайване.
Соплодие ананаса.

Ананай-Ке (Учение Трех И Пяти)    Ананас    Ананасик