Андезит

Значение слова Андезит по Ефремовой:
Андезит - Горная порода вулканического происхождения, используемая как кислотоупорный материал и строительный камень.

Андезит в Энциклопедическом словаре:
Андезит - эффузивная средняя горная порода, состоящая в основном извкрапленников плагиоклаза, авгита и др. минералов и вулканического стекла.Структура порфировая или афировая. Плотность 2280-2680 кг/м3. Вместе сбазальтом образует главную массу излившихся пород в области древнего исовременного вулканизма. Кислотоупорный материал, строительный камень.

Значение слова Андезит по Строительному словарю:
Андезит - Вулканическая горная порода, состоящая в основном из плагиоклаза и одного или нескольких цветных минералов. Применяется для изготовления кислотоупорных материалов.

Значение слова Андезит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Андезит — так в 1835 г. Леоп. фон Бух назвал обширную группу новейших вулканических пород, пользующихся широким распространением в Андах, Седмиградии, Венгрии, на Кавказе и т. д. А. являются в виде лав, потоков, покровов, жил и состоят из известково-натрового плагиоклаза, одного или нескольких минералов из группы авгитов, роговых обманок и слюд и более или менее значительного количества аморфного кристаллизационного остатка, известного под названием вулканического стекла. К этим существенным составным частям, образующим основную массу породы с порфировидными вкраплениями, присоединяются часто еще: ильменит, магнетит, апатит, циркон, гагоиновые минералы, тридимит, титанит и т. д. А. представляют светлые, по большей части плотные порфировые породы с переходами от почти полнокристаллических разностей до сильно стекловатых. В основной массе породы преобладает полевой шпат, в виде порфировидных выделений являются полевой шпат, роговая обманка, авгит, биотит, гиперстен, почему и различают роговообманковые, авгитовые, слюдяные и гиперстеновые андезиты. А. относятся к средним породам с содержанием кремнекислоты в 55 % — 62 % и пользуются широким распространением во всех почти вулканических областях. В России следует указать на Кавказ и Крым.

Определение слова «Андезит» по БСЭ:
Андезит - эффузивная горная порода, тёмноокрашенная (тёмно-серая, бурая, чёрная и т. д.). Структура порфировая или гиалопилитовая (в последнем случае микролиты напоминают войлок, пропитанный стеклом). Образуется в результате застывания на дневной поверхности или близ неё лав вулканов, содержащих 56-60% кремнекислоты, много магния, кальция и железа. А. - обычно свежая порода, состоящая из кристаллов среднего плагиоклаза, андезина, пироксена и реже магнетита, роговой обманки и других минералов, погруженных в стекло. А. широко распространены в районах современного и древнего вулканизма (Камчатка, Кавказ, Средняя Азия, Приморье). Вместе с базальтами составляют главную массу эффузивных пород. Применяется как кислотостойкий материал и для специальных облицовок.

Андеграунд    Андезит    Андерлаинг