Анероид

Значение слова Анероид по Ефремовой:
Анероид - Барометр, принцип действия которого - в отличие от жидкостного - основан на деформировании коробки с созданным внутри вакуумом.

Анероид в Энциклопедическом словаре:
Анероид - (от a- - отрицательная приставка и греч. neros - вода) - барометр,в котором атмосферное давление измеряется по величине деформации упругойметаллической коробки, из которой откачан воздух; при изменениях давлениякоробка сжимается или расширяется, а связанная с ней стрелка перемещаетсяпо шкале, указывая давление.

Значение слова Анероид по словарю медицинских терминов:
анероид (а- греч. neros влажный eidos вид) - см. Барометр-анероид.

Значение слова Анероид по словарю Ушакова:
АНЕРОИД, анероида, м. (от греч. отриц. a, neros - влажный, eidos - вид). Металлический барометр, измеряющий атмосферное давление при помощи безвоздушной тонкостенной трубки.

Значение слова Анероид по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анероид (металлический барометр) — так называется прибор, который дает возможность измерять давление воздуха (без употребления ртути) с помощью почти безвоздушной металлической коробки с гибкими стенками или с помощью спирально изогнутой тонкостенной и поэтому гибкой металлической трубки, по возможности безвоздушной внутри, так что давление воздуха сжимает эти гибкие стенки более или менее, смотря по величине его. Происходящее при этом движение гнущихся стенок передается с помощью соответственного механизма указательной стрелке, которая указывает на шкале с нанесенными на ней делениями в миллиметрах величину давления воздуха в данную минуту. А. имеют наружный вид карманных или стенных часов (см. Барометр).

Определение слова «Анероид» по БСЭ:
Анероид (от греч. а - отрицательная частица, nērys - вода, т. е. действующий без помощи жидкости)
барометр-анероид, прибор для измерения атмосферного давления. Приёмной частью А. (рис.) служит круглая металлическая коробка A с гофрированными основаниями, внутри которой создано сильное разрежение. При повышении атмосферного давления коробка сжимается и тянет прикрепленную к ней пружину; при понижении давления пружина разгибается и верхнее основание коробки поднимается. Перемещение конца пружины передаётся стрелке В, перемещающейся по шкале C. (В последних конструкциях вместо пружины применяют более упругие коробки.) К шкале А. прикреплен дугообразный термометр, который служит для внесения поправки в показания А. на температуру. Для получения истинного значения давления показания А. нуждаются в поправках, которые определяются сравнением с ртутным Барометром. Поправок к А. три: на шкалу - зависит от того, что А. неодинаково реагирует на изменение давления в различных участках шкалы; на температуру - обусловлена зависимостью упругих свойств анероидной коробки и пружины от температуры; добавочная, обусловленная изменением упругих свойств коробки и пружины со временем. Погрешность измерений А. составляет 1-2 мбар. Вследствие своей портативности А. широко применяются в экспедициях, а также как высотомеры. В последнем случае шкалу А. градуируют в м.
Лит.: Кедроливанский В. Н. И Стернзат М. С., Метеорологические приборы, Л., 1953, гл. 8.
Внутреннее устройство анероида.

Анергия    Анероид    Анестезин