Анод

Значение слова Анод по Ефремовой:
Анод - Положительно заряженный электрод (противоп.: катод).

Значение слова Анод по Ожегову:
Анод - Положительный электрод

Анод в Энциклопедическом словаре:
Анод - (от греч. anodos - движение вверх - восхождение), электрод радио- илиэлектротехнического прибора или устройства (напр., гальваническогоэлемента, электронной лампы, электролитической ванны), характеризующийсятем, что движение электронов (во внешней цепи) направлено на него (ккатоду).

Значение слова Анод по словарю Ушакова:
АНОД, анода, м. (греч. anodos - восхождение) (физ.). Положительный электрод, противоп. катод.

Значение слова Анод по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анод — так называется по терминологии, введенной английским физиком Фарадеем в учение об электричестве (в 1832 г.), одна из двух металлических пластинок или проволок, по которым вступает или выходит из жидкости электрический ток. Обе пластинки носят названия электродов. Та из них, по которой вступает положительный электрический ток, называется анодом (положительным полюсом), другая, по которой ток опять выходит, — катодом (отрицательным полюсом). Как в простой, так и в составной гальванической цепи (в элементе, батарее) проволока, идущая от крайнего свободного цинка, представляет катод, проволока же от другого крайнего полюса гальван. элемента или батареи — анод. (см. Электрохимия).

Определение слова «Анод» по БСЭ:
Анод (от греч. бnodos - подъём, восхождение, от anб - вверх и hodуs - путь, движение)
1) положительный электрод источника электрического тока, например положительный полюс гальванического элемента или электрического аккумулятора (см. Химические источники тока).
2) Электрод электронного прибора (ионного прибора), соединяемый с положительным полюсом источника электрического тока.
3) Положительный полюс электролитной ванны (см. Электролиз).
4) Положительный электрод электрический дуги (см. Дуговой разряд).
Материалом А. в зависимости от назначения служат металлы (тантал, молибден, никель, медь, железо, вольфрам и др.) и графит.

Аноа    Анод    анодизация